Posted 27 июня 2016,, 08:16

Published 27 июня 2016,, 08:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Дальневосточники обеспечат энергоснабжение инфраструктурных проектов

27 июня 2016, 08:16
ДРСК строит энергообъекты для подключения "Силы Сибири" и Амурского газоперерабатывающего завода

Дальневосточная распределительная сетевая компания (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») приступила к реализации крупного проекта по обеспечению электроснабжения объектов магистрального газопровода «Сила Сибири», расположенных на территории Амурской области и южной части Республики Саха (Якутия).

В рамках реализации проекта строительства газопровода, ДРСК обеспечит электроснабжение линейно-производственных управлений, участков вдольтрассовых линий электропередачи, строительных баз и объектов логистики на территории Амурской области и юга Республики Саха (Якутия). Кроме того, компании предстоит подготовить энергоинфраструктуру для строительной площадки Амурского газоперерабатывающего завода в городе Свободный.

В Амурский и Южно-Якутский филиалы ДРСК поступило 26 заявок на технологическое присоединение объектов магистрального газопровода «Сила Сибири» и 8 заявок по объектам Амурского газоперерабатывающего завода, ГПЗ. Общая заявленная мощность составила порядка 82 МВт, из них 55 МВт — в Амурской области.

На сегодняшний день три объекта уже подключены к электрическим сетям со значительным опережением нормативного срока, по пяти объектам договоры на технологическое присоединение находятся в стадии реализации, 11 оферт договоров на технологическое присоединение находятся на подписании у заявителей. По остальным заявкам идёт процесс подготовки технических условий и оферт договоров. Специалистами просчитываются объёмы строительства линий электропередачи и подстанций, а также объём затрат. Все заявки по подключению объектов необходимо выполнить до конца 2017 года.

Работа по организации технологического присоединения идёт совместно с представителями органов власти. В частности, с правительством Амурской области, где предстоит выполнить основной объём работ по подключению линейных объектов и Амурского газоперерабатывающего завода, в короткие сроки удалось достичь договорённости по всем вопросам, требующим совместной проработки, подчеркнул генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко.

"