Posted 27 июня 2017,, 02:50

Published 27 июня 2017,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Хабаровский край побил очередной рекорд на выставке-ярмарке «Наш выбор 27»

27 июня 2017, 02:50
За два дня её посетили больше ста тысяч человек

На выставке-ярмарке «Наш выбор 27» в дальневосточной столице побили рекорд не только по массовому угощению ухой, но и по количеству людей, посетивших событие. По подсчётам специалистов, на мероприятии побывали 110 тысяч человек.

«Это цифры за два дня. Это не рекорд России, но для Хабаровского края цифра максимальная. Как сказал губернатор, никогда в регионе такого массового мероприятия не было. Мы создали новый бренд края и восстановили связь времён и возродили Приамурскую выставку 1913 года», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Николай Крецу.

По его словам, все производители нашли своих покупателей и заработали на ярмарке, у некоторых всю приготовленную для выставки-ярмарки продукцию раскупили в первый день. Другие — за выходные реализовали в пять раз больше привычного объёма.

Выставка-ярмарка станет ежегодной, к участию в ней пригласят производителей из Хабаровского края, Дальнего Востока, а также Китая. Агентство писало, что представитель Поднебесной заинтересовались этим предложением, а также фестивалем мороженого, который пройдёт 4-5 августа 2018 года. Главными гостями этого события станут воспитанники детских домов, школ-интернатов, коррекционных школ. Они попробуют сладкое лакомство и примут участие в конкурсах.

«В следующем году выставка-ярмарка будет более масштабной, мы учтём все недоработки. Губернаторская уха также станет традиционной, креативных зон будет больше. А фестиваль мороженого будет нести и социальную составляющую», — отметил Николай Крецу.

Уже 23 и 24 сентября этого года в Хабаровске пройдёт другое крупное событие — гастрономический форум. Участие в нём примут рестораторы Хабаровского края. Для них проведут различные мастер-классы. Событие проведут на площадке ресторана «Амур».

«Нашим рестораторам нужен профессиональный рост. Для этого мы пригласим на форум специалистов из Москвы и, возможно, из международных ассоциаций», — сообщил Николай Крецу.

"