Posted 27 июня 2017,, 00:10

Published 27 июня 2017,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Приморье переходит на новую методику выплат пособий и больничных

27 июня 2017, 00:10
От бумажной волокиты и очередей избавят работников, работодателей и медиков

С 1 июля в Приморском крае вступят в силу сразу два проекта Фонда социального страхования (ФСС). Первый пилотный проект «Прямые выплаты» касается денежных пособий работникам предприятий напрямую без участия работодателя. Вторая новация – «Электронные листки о нетрудоспособности» – позволит трудящимся получить электронный больничный, избежав бумажной волокиты, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Существует множество случаев, когда недобросовестные работодатели уклонялись или платили не в полном объёме денежное пособие работникам при беременности, рождении ребёнка и так далее. Благодаря проекту «Прямые выплаты» граждане смогут получать напрямую от ФСС РФ денежные выплаты вне зависимости от денежного состояния работодателя.

В Приморье около 80 000 организаций–страхователей, больше 600 000 застрахованных граждан, около 26 000 получателей выплат на детей до 1,5 лет. На пособия и выплаты по двум видам обязательного страхования в 2016 году Приморское региональное отделение ФСС РФ перечислило около 7 миллиардов рублей.

«Этот проект принесёт пользу не только работникам, но и работодателям. В 20 субъектах России такая практика уже началась, и с 1 июля реформа стартует в Приморском крае, – уточнила заместитель управляющего Приморским региональным отделением ФСС РФ Наталья Спиридонова. – Алгоритм расчёта выплат не изменится, необходимые документы по-прежнему работник будет предъявлять своему работодателю, но выплаты пойдут напрямую от ФСС РФ». По мнению специалистов, работник получает следующие преимущества: регулярное получение денежных выплат вне зависимости от финансового состояния работодателя, самостоятельный выбор способа получения выплат, сокращение конфликтных ситуаций. Также уменьшается вероятность неправильного исчисления пособий».

Тема второго проекта связана с оформлением листка нетрудоспособности (ЭЛН). С 1 июля в медицинских учреждениях края можно будет оформить «электронный больничный». Когда человек болеет, ему совсем не до бумажной волокиты, он не в состоянии ездить по больницам и собирать справки, чтобы потом передавать их работодателю. Гораздо легче оформить электронный больничный и передать справки, опять же, в электронном виде работодателю. Такой метод позволит сэкономить время работнику, упростит заполнение, так как в электронном варианте есть возможность исправить и не тратить бланки и время для редактирования данных. Намного легче станет в потоке бумаг и работодателю. Медицинские работники сэкономят время на документировании.

Всю необходимую информацию о проектах можно узнать на официальном сайте соцстраха.

"