Posted 27 июня 2017,, 05:58

Published 27 июня 2017,, 05:58

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Приморцы предпочитают кальмар и «Черепаху» на сметане

27 июня 2017, 05:58
Стали известны наиболее характерные для региона продукты и блюда

Самым популярным блюдом у жителей региона является торт «Черепаха», а продуктом – кальмар. Предпочтения приморцев в еде проанализировал Яндекс, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ежемесячно почти 30 миллионов пользователей задают Яндексу запросы на кулинарную тематику. Аналитики изучили эти запросы и составили список продуктов и блюд, популярных в разных регионах страны.

Самый характерный для Приморского края продукт — кальмар. Местные жители чаще других спрашивают поисковик о том, как приготовить из него салат. Список характерных для Приморья блюд возглавляет торт «Черепаха». Приморцев чаще всего интересуют рецепты «Черепахи» на сметане.

Кроме того, Приморский край стал единственным регионом России, где в топ-10 характерных продуктов вошёл трепанг, а в топ-10 характерных блюд — мясо по-капитански. Про остальные продукты и блюда из списка чаще обычного спрашивают и в других местах. Так, гребешки, кимчи и пянсе характерны почти для всего Дальнего Востока. Корейское кушанье хе попало в десятку блюд в Ставрополье, Астраханской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях, Алтайском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

В рейтинг самых характерных для региона продуктов также вошли сельдь, брокколи, папоротник, соевый соус и берёзовый сок. Самыми типичными блюдами стали кисло-сладкий соус, подлива, блины, свекольник и азу.

Между тем, как писало РИА «Восток-Медиа» ранее, еду во Владивостоке назвали самой лучшей в России. Приморская столица возглавила рейтинг городов для любителей вкусно поесть благодаря морепродуктам и паназиатской кухне.

"