Posted 27 июня 2017,, 02:10

Published 27 июня 2017,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Хабаровске оппозиционера дважды осудили за поступок, которого не было

27 июня 2017, 02:10
Выступление на трибуне правоохранители приравняли к организации митинга
Сюжет
Суд

В районном суде дальневосточной столицы завершилось рассмотрение ещё одного административного дела, фигурантом которого проходит политический активист Алексей Ворсин. Координатора хабаровского штаба Навального приговорили к 120 часам исправительных работ за повторные нарушения при организации публичного мероприятия — антикоррупционного митинга и шествия в День России. Двумя неделями ранее по тем же фактам Ворсину назначили штраф в 150 тысяч рублей, однако в суде не усмотрели в этом ничего странного.

«Судья Аркадий Кириллов вынес вердикт: за повторные нарушения при организации и проведении публичного мероприятия назначить Алексею Ворсину наказание в виде 120 часов исправительных работ. Фактически Ворсин не являлся организатором митинга и шествия, однако судья утверждает обратное на основании того, что мой подзащитный выступал там на трибуне. Озвучил: «Вы были на трибуне, выступали с речью — значит, вы организатор!» То, что на трибуне мог выступить любой желающий, даже пенсионерка там у нас была, судью не смутило. Ворсин, разумеется, с приговором не согласен и исполнять его не будет. Решение судьи мы будем обжаловать», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» юрист местного штаба Навального Станислав Денисенко.

Агентство сообщало, что на прошлой неделе сотрудники Центра по противодействию экстремизму задержали сразу четверых активистов местного оппозиционного движения. В отделении полиции им вручили повестки в суд — все хабаровчане стали обвиняемыми в нарушениях организации и проведения публичных мероприятий.

Алексею Ворсину, Михаилу Беседину, Илье Ермолаеву и Сергею Примакову вменили повреждение зелёных насаждений на Уссурийском бульваре — вытоптанный участниками антикоррупционного шествия газон. Кроме того, полиция заявила, что горожане, которые присоединились к шествию, переходили улицы на красный свет.

Суд уже вынес решения по административным делам в отношении двух организаторов. Михаил Беседин отбывает 10 суток ареста, Илье Ермолаеву назначили 120 часов обязательных работ. Рассмотрение дела Сергея Примакова состоится 6 июля. Комментировать решения по трём уже озвученным приговорам в суде отказались.

"