Posted 27 июня 2018,, 08:00

Published 27 июня 2018,, 08:00

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморцам заплатят за утраченное в условиях ЧС жильё

27 июня 2018, 08:00
Приморские депутаты поддержали законодательную инициативу главы региона и приняли в первом чтении проект закона «О государственной поддержке граждан РФ, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации регионального характера на территории Приморского края».

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», в соответствии с законопроектом право на получение государственной поддержки за счет краевого бюджета, получат наниматели или собственники жилья, которое было признано непригодным для проживания в результате стихийного бедствия. При этом утраченное жилое помещение для пострадавшего должно являться единственным местом жительства. На дату введения режима чрезвычайной ситуации он должен постоянно проживать в разрушенном стихией помещении и не иметь в собственности иного жилья.

Размер денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения будет рассчитываться исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади, которую установит своим подзаконным актом администрация края, и норматива общей площади с учетом членов семьи пострадавшего. Для одиноко проживающих граждан он составит 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42 квадратных метра, а на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, – 18 квадратных метров. В то же в документе установлено, что норматив не может превышать общую площадь утраченного жилья.

Выплата компенсации пострадавшим будет осуществляться на основании списков, сформированных и утвержденных главами городских округов и муниципальных районов края, на территории которых был введен режим ЧС. Право граждан на ее получение будет удостоверяться свидетельством, а выплата производиться по факту заключения договора купли-продажи.

«Законопроект прописывает алгоритм оказания помощи населению при возникновении чрезвычайной ситуации регионального масштаба. У администрации Приморья появляется возможность незамедлительно приступать к мерам реагирования на ЧС и восстановлению ущерба, так как необходимости ждать принятия соответствующего закона по каждому конкретному случаю объявления чрезвычайной ситуации уже не будет», отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

По предварительным расчетам профильного департамента, в 2018 году на исполнение законопроекта потребуется более 122 миллионов рублей. Средства необходимы для обеспечения жильем тех семей, которые пострадали вследствие ливневых дождей, прошедших в Приморье период с 6 по 7 августа прошлого года. В результате этого стихийного бедствия в четырех муниципалитетах края – Уссурийском городском округе, Михайловском, Надеждинском и Хасанском муниципальных районах – непригодными для проживания признаны 65 домовладений.

"