Posted 27 июня 2020,, 10:52

Published 27 июня 2020,, 10:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Тематическое фото

Итоги недели в Приморье: парад, циклон и ослабление ограничений

27 июня 2020, 10:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
«Восток-Медиа» рассказывает об интересных событиях, произошедших на текущей неделе.

Отложенный парад Победы

Минувшая неделя в Приморье, как и во всей стране, ознаменовалась долгожданным событием — 24 июня состоялся военный парад, посвящённый 75-летию Победы. Шествие войск и техники состоялось в двух городах Приморья — Владивостоке и Уссурийске. При этом жителям края предложили наблюдать трансляцию по телевизору вместо живого присутствия во избежание риска распространения коронавирусной инфекции. Немногочисленные гости парада были в масках и соблюдали социальную дистанцию. Улицу Светланскую во Владивостоке перед парадом обработали дезинфицирующим раствором. Во время шествия механизированную колонну из 57 единиц техники возглавил легендарный танк Т-34, участвовавший в Сталинградской битве, а затем переданный в Приморский край для защиты железной дороги от японских войск. Боевой машине присвоено имя ветерана-танкиста Великой Отечественной войны Ефима Гольдберга, недавно ушедшего из жизни.

Июньская норма осадков вылилась на Владивосток за сутки

Вопреки обыкновению, июнь успел порадовать владивостокцев несколькими солнечными днями, но затем взял реванш: неделя началась штормовым ветром и дождём, а в течение 26 июня на город за 12 часов выпала месячная норма осадков. Многие низинные участки оказались подтоплены, по дороге на улице Космонавтов рассекал водный мотоцикл — один из местных жителей в одночасье стал звездой инстаграма. Глава администрации Владивостока Олег Гуменюк лично проверил глубину подтоплений на станции «Спутник» в пригороде и распорядился эвакуировать людей в случае необходимости. Специалисты городских служб убирают сошедшие с косогоров сели и без устали чистят ливнёвки. Дожди должны прекратиться лишь к 1 июля.

Поэтапное снятие ограничений

с 24 июня в Приморье снова начали работать гостиницы и экскурсионные парки. Одновременно был снят пропускной режим с Находки. С 27 июня было разрешено открывать летние кафе с открытыми террасами. COVID-19 пока не сдаёт позиций, но уже в субботу число выздоровевших в два раза превысило число выявленных заражений, а это значит, что медицина успешно борется с вирусом, и люди постепенно возвращаются к привычной жизни. При этом в крае сохраняется требование носить маски и соблюдать другие меры противодействия распространению инфекции.

Стартовало голосование по изменениям в Конституцию РФ

Приморцы вместе со всей страной включились в процедуру плебисцита по вопросу изменения Конституции РФ. С 25 июня граждане ежедневно приходят на участки для голосования и выражают своё отношение к предложенным поправкам. Как отмечают общественные наблюдатели, поток людей на участках небольшой, но стабильный. По краю организовано 1 299 стационарных избирательных участков. Кроме того, есть мобильные и специальные участки. Привлечены 4 810 наблюдателей. В первые два дня возможностью раннего голосования воспользовались 20% избирателей.

"