Posted 27 июня 2021,, 00:11

Published 27 июня 2021,, 00:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

С 1 сентября: российских водителей ждут новые сложности со штрафами

С 1 сентября: российских водителей ждут новые сложности со штрафами

27 июня 2021, 00:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Как пишет «РБК», с 1 сентября 2021 года в России начнёт действовать новый порядок вступления в действие штрафов за нарушение ПДД. Это может усложнить обжалование штрафа.
Сюжет
Штраф

По вводимым осенью правилам полученный через Госуслуги штраф будет считаться доставленным через сутки после получения в личном кабинете. Впрочем, такая мера распространяется на тех водителей, которые ранее отказались получать квитанцию со штрафом по почте.

Для всех остальных штраф будет считаться полученным, если человек хоть 1 раз зашёл в свой кабинет на портале Госуслуги в течение 7 дней после выхода постановления о штрафе. Если гражданин не появлялся на портале, то ему на почту придёт квитанция со штрафом.

Эксперты отмечают, что вход на Госуслуги можно выполнить с разными целями. Если в момент появления на портале начнёт действовать штраф, то человек может этого не заметить, если он зашёл туда не с целью проверить свои штрафы.

По действующим в России правилам штраф можно обжаловать в течение 10 суток после получения копии официального постановления о штрафе. Если штраф будет считать полученным как только гражданин войдёт в систему Госуслуги, то эти 10 суток могут истечь неожиданно для человека, который и не знал о получении штрафа.

«Система должна фиксировать все-таки осознанное действие со стороны человека — проверить штрафы», — отмечает специалист в сфере безопасности дорожного движения Катерина Соловьёва.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало статистику получаемых в Приморье штрафов за неправильное вождение. Тогда сообщалось, за что водителей в крае чаще всего штрафуют и как быстро автомобилисты оплачивают квитанции.

В начале июня 2021 года стало известно о планах наказывать рублём за превышение средней допустимой скорости. Как объяснялось, такая мера должна повысить безопасность на дорогах.

"