Posted 27 июня 2021,, 09:28

Published 27 июня 2021,, 09:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Татьяна Минеева прокомментировала открытие пунктов вакцинации для мигрантов

27 июня 2021, 09:28
В Москве появятся пункты вакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» для мигрантов. Ранее столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева прокомментировала просьбу столичных предпринимателей об обеспечении вакцинацией иностранных сотрудников, занятых на предприятиях в сфере услуг.

«Правительство Москвы дает все необходимые разъяснения по процедуре вакцинации сотрудников и максимально поддерживает канал коммуникации с бизнесом. Если у бизнеса были вопросы, то сейчас таких «белых полей» стало реально меньше», - сообщила Минеева.

Главный санитарный врач Москвы обязал работодателей вакцинировать 60% сотрудников, занятых в сфере услуг. В перечень входят предприятий торговли, услуг, общепита, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салоны красоты, фитнес-клубы, театры, кинотеатры, концертные залы, пишет newsnn.ru.

При этом уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов отметил, что необходимо предоставить возможность вакцинироваться иностранным гражданам, поскольку во многих предприятиях в сфере услуг значительное количество таких работников. На данный момент у иностранцев нет доступа к российским вакцинам.

По словам Миронова, только после того, как будет обеспечен доступ к вакцине для иностранцев, можно говорить о конкретных сроках исполнения установленной главным санитарным врачом Москвы доли привитых.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал, что если сплошная вакцинация станет альтернативой ограничениям в работе, "бизнес, безусловно, всецело поддержит такой подход".

"Думаю, противника этой меры найти будет трудно", - заключил он.

Что касается готовности предпринимателей в сфере услуг к вакцинации, то реальное обеспечение кампании лежит не на них, а на правительстве Москвы, считает бизнес-омбудсмен. "От предпринимателей требуется лишь правильно составить отчетность. Надеюсь, процедура ее заполнения и отправки будет организована без сбоев и не приведет к осложнениям, штрафам и так далее", - добавил Титов.

Татьяна Минеева также добавила, что многие столичные предприниматели "озаботились вакцинацией своих сотрудников еще с января". По ее словам, руководители компаний предоставляли сотрудникам отгулы для этих целей, свободные часы и так далее.

"Все понимают, что защита здоровья и превентивные меры - ключевая вещь на повестке. Бизнес, переживший ограничения в прошлом году, не желает повторения. Уверена, что компании, в которых большинство или все сотрудники вакцинированы, смогут работать дальше. В конце концов, важно соизмерять выбор с общечеловеческим благом. Ключевая задача сегодня - избежать роста заболеваемости", - сказала Минеева.

"