Posted 27 июня 2022,, 07:15

Published 27 июня 2022,, 07:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Этого быть не должно» — Олег Кожемяко о защите населения Приморского края

27 июня 2022, 07:15
Глава Приморья Олег Кожемяко обратил внимание чиновников на отставание от графика строительства гидротехнических сооружений. Губернатор поручил главам муниципалитетов края взять под личный контроль строительство гидротехнических сооружений.

«Сооружения очень важны для Приморья. Большого труда стоило найти финансирование, сделать проекты, начать строительство, и абсолютно недопустимо сорвать сроки выполнения работ. Сейчас мы видим где-то отставание, недовыполнение — этого быть не должно», — подчеркнул Олег Кожемяко.

Тайфуны и циклоны, цунами, сильные и продолжительные дожди случаются в Приморье регулярно, такие гидрометеорологические явления нередко приводят к катастрофическим наводнениям. Получить защиту от стихии позволит система противопаводковых сооружений. До 2024 года в крае построят несколько таких объектов, они позволят уберечь от беды более 70 тысяч человек. На эти цели Приморье получит почти 1 миллиард рублей федеральных средств.

Строительство защитных сооружений ведётся в Уссурийске, Лесозаводске, Кировском и Красноармейском районах, доложил губернатору министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья Константин Андронович. Он отметил, что дамбы обеспечат защиту наиболее уязвимых от наводнений населённых пунктов и более семидесяти тысяч человек.

Главы муниципалитетов доложили губернатору о ходе работ, сейчас подрядчики занимаются планировкой и раскорчевкой территорий, завозом скального грунта. Однако по ряду объектов наблюдается недостаточное освоение средств, а где-то есть и отставание от графиков. Олег Кожемяко предупредил, что подобное недопустимо.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в связи с надвигающейся непогодой, в крае объявлено штормовое предупреждение, а МЧС проинформировало граждан о возможном затоплении в некоторых районах края.

"