Posted 27 июня 2022,, 09:51

Published 27 июня 2022,, 09:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Цифровизация государства вошла в список «20 главных событий России за 20 лет»

27 июня 2022, 09:51
Федеральный медиахолдинг 1MI при поддержке АНО «Институт развития интернета» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет».

В 2002 году стартовал проект «Электронное правительство». С этого момента в Российской Федерации начали создавать цифровую экономику и государство. Элементы проекта направлены на ускорение процесса обмена информацией, документами и работы государственных органов в целом. При этом решения принимаются более быстро и четко, передают newsnn.ru.

Граждане РФ сталкиваются с данным проектом через ЕПГУ. С помощью этого сервиса можно дистанционно заказывать справки, подавать декларации в ФНС, запрашивать вычеты и льготы. По статистике, ежегодно этими услугами россияне пользуются более 25 миллионов раз.

В течение 2020 года количество государственных компаний, которые разработали цифровые стратегии, возросло до 48%. Цифровизация процессов в организациях всех отраслей в среднем составила 54%. Более всего в данный процесс были вовлечены страховые и финансовые компании, банки, телеком, ЖКХ, а также организации нефтегазовой отрасли.

Если десять лет назад операции по переводу средств между физическими и юридическими лицами занимали несколько дней, но с переходом на электронные сервисы деньги стали приходить на карты моментально. Также теперь дистанционно можно заказывать кредитные карты, приобретать страховые полисы и открывать расчетные счета.

В городах РФ активно развиваются умные технологии, применяющиеся во всех отраслях. Например, в ЖКХ есть функция автоматического получения данных со счетчиков, а также автоматически можно найти протечки в подземных сетях.

Все более технологичной становится и промышленная сфера. Например, благодаря внедрению Магнитогорским металлургическим комбинатом беспилотных грузовиков можно осуществлять грузоперевозку по всей территории предприятия. Так же планирует поступить и КамАЗ. В сельскохозяйственной сфере умные дроны контролируют рост посевов и ведут борьбу с сорняками и вредителями. На заводах используются роботы, упрощающие и ускоряющие сборку продукции. Автоматы на предприятиях также выполняют наиболее опасную и тяжелую работу.

В настоящее время в стране работают над возможностью получения государственных услуг посредством голоса. В плане — проработка 25 суперсервисов, необходимых каждому россиянину и доступных без личного посещения госоргана. В частности, 2 таких сервиса уже функционируют. Это дистанционное поступление в университеты и оформление европротоколов о ДТП. Напомним, что в прошлом году в 54 российских вуза было подано 70 000 онлайн-заявлений. Также в 2021 году 220 000 граждан РФ скачали приложение «Помощник ОСАГО».

"