Posted 27 июля 2011,, 03:05

Published 27 июля 2011,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На Камчатке ликвидируют несанкционированные свалки

27 июля 2011, 03:05
Они создают угрозу жизни населения, так как привлекают к себе медведей и бродячих собак

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Инспекция экологического и водного контроля Камчатского края совместно с краевым министерством природных ресурсов и экологии провели экорейд с участием средств массовой информации.
Были обследованы территории Корякского и Новоавачинского сельских поселений Елизовского района. В результате работы выявлены несанкционированные свалки отходов производства и потребления, бытовых отходов и мусора близ дороги по направлению от Центральных Коряк в сторону посёлка Геологи, в непосредственной близости от детского оздоровительного лагеря «Альбатрос». Кроме этого свалки мусора обнаружены в лесном массиве в районе 19 км трассы Елизово - Петропавловск-Камчатский.
«Проблема несанкционированных свалок в летнее время на территории Камчатского края является злободневной и находится на особом контроле губернатора и правительства края. Помимо того, что свалки наносят вред окружающей среде и экологии, они создают угрозу жизни населения, так как привлекают к себе медведей и бродячих собак. По этой причине были отстрелены медведи в посёлке Николаевка. Отмечены случаи нападения медведей на домашний скот в Центральных Коряках», - отметил исполняющий обязанности руководителя инспекции экологического и водного контроля Камчатского края Валерий Симаков. По его словам, к нарушителям природоохранного законодательства будут применены строгие санкции.
Министр природных ресурсов и экологии края Андрей Семиколенных обратился через средства массовой информации к населению с просьбой сообщать о фактах и о виновниках образования несанкционированных свалок. «Населению надо быть активным и неравнодушным к чистоте и порядку на территории края. Если увидели или столкнулись с вопиющими случаями загрязнения окружающей среды, то проинформируйте природоохранные структуры. Мы отреагируем на сигналы. Я уверен, что безнаказанность порождает безответственность. Надо принимать меры», - сказал Андрей Семиколенных.
Напомним, что за 6 месяцев этого года инспекцией проведено 82 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, физических лиц на предмет соблюдения ими требований природоохранного законодательства. Проверки проводились на всей территории Камчатского края.
Основными нарушениями природоохранного законодательства являются невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду и несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
Привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа 39 должностных лиц, восемь юридических лиц, четыре физических лица на общую сумму 838 тысяч рублей, истребовано из этой суммы 431 тысяча рублей. Инспекцией выдано 29 предписаний на устранение нарушений природоохранного законодательства.
Наряду с проверками проведен 31 рейд по обследованию территорий муниципальных образований на предмет чистоты и порядка. В ходе рейдов выявлено 29 несанкционированных свалок бытовых отходов и мусора. В связи с отсутствием выявления виновных в организации свалок выписаны предписания на их ликвидацию владельцам территорий.
По результатам рейдов возбуждено 14 дел об административном правонарушении и проведении административного расследования. На виновников наложено административное наказание в виде административного штрафа на сумму 119 тысяч рублей; выдано 14 предписаний об устранении нарушений природоохранного законодательства.
Рассмотрено 13 административных дел, возбуждённых Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой, виновные привлечены к административной ответственности.
Также рассмотрены 27 обращений граждан, по всем приняты решения.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"