Posted 27 июля 2011,, 03:38

Published 27 июля 2011,, 03:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:03

Updated 1 сентября 2022,, 03:03

На Камчатке становится теплее

27 июля 2011, 03:38
Ледники ежегодно уменьшаются в размерах

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Результаты многолетних наблюдений гляциологов (специалистов, изучающих ледники) свидетельствуют о постепенном изменении климата на востоке Камчатки. Ледники Кроноцкого заповедника постепенно тают.
Самый оптимальный период для работы гляциологов - август-сентябрь. Именно в это время снежный покров в горах минимален, обнажаются ледники, и учёные могут определять размер ледниковых отложений и прогнозировать климатические изменения.
Для того чтобы оценить динамику изменения климата совсем не обязательно обследовать все ледники заповедника. Достаточно организовать ежегодный мониторинг так называемых модельных ледников, выбранных в качестве объекта многолетних исследований.
«В Кроноцком заповеднике таким модельным ледником является ледник Кропоткина, который расположен у северо-западного подножья вулкана Большой Семячик. Уже более 10 лет его состояние отслеживает старший научный сотрудник Кроноцокго заповедника, гляциолог Наталья Голуб. Согласно результатам исследований, в частности, судя по изменению границ Кропоткина, можно сделать выводы, что он ежегодно уменьшается в размерах. Следовательно, наблюдается потепление климата на востоке Камчатки», - рассказал заместитель директора по науке ФГУ «Кроноцкий заповедник» Владимир Мосолов.
Многочисленные снежники и мощные ледники на вулканах являются достопримечательностью Кроноцкого заповедника. Из 414 ледников полуострова на его территории располагаются 46.
Самый большой и мощный ледник заповедника - Тюшевский. Начинается он на высоте 1200 м и спускается до 600 м над уровнем моря, располагаясь в междуречье Левой Тюшевки и Козлова и питая эти реки. С севера на юг ледник протянулся на 6 км.
Ледники играют значительную роль в природных комплексах заповедника: питают его водоёмы, оказывают воздействие на погоду, влажность воздуха. На стыке ледников с открытыми почвами, как правило, формируются своеобразные растительные и животные группировки и довольно часто регистрируются редкие виды.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».
На фото: ледник Кропоткин.

"