Posted 27 июля 2011,, 02:22

Published 27 июля 2011,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На обратной стороне Луны сделали интригующее открытие

27 июля 2011, 02:22
Ученые нашли на спутнике Земли группу необычных вулканов – они очень молоды, необычно расположены и странно устроены

ВЛАДИВОСТОК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Луна продолжает преподносить ученым сюрпризы. Космический зонд NASA обнаружил на обратной стороне спутника Земли группу необычных вулканов, которые могут пролить дополнительный свет на историю этого небесного тела.

Вулканы находятся между кратерами Комптона и Белковича и на фотографиях напоминают купола со ступенчатыми склонами. Ширина их оснований колеблется от 800 метров до пяти километров, а в высоту они достигают шести километров.

Необычны вулканы сразу по нескольким причинам. Во-первых, в этом районе Луны раньше не было зафиксировано вулканической активности. Во-вторых, они извергали кремний, а не базальт, как большинство других лунных вулканов. Наконец, найденные горы оказались необычно молодыми – им всего 800 млн лет. Все другие вулканы на Луне старше миллиарда лет.

"Тот факт, что эти вулканы так молоды, так необычно расположены и так странно устроены, заставляет задуматься. На Луне к настоящему времени уже не должно было остаться сюрпризов, мы ведь уже там побывали, но мы постоянно находим что-то новое, и это поразительно", – цитирует The New York Times одного из сотрудников NASA.

По словам Бредли Джоллиффа, главы изучающей вулканы группы ученых, открытие позволит получить новые данные о вулканической эволюции Луны. Джоллифф отметил, что у него уже есть несколько гипотез по этому поводу, но проверить их пока не представляется возможным.

"Для того, чтобы проверить эти и другие новые идеи, необходимо серьезное освоение человеком нашего самого близкого и геологически очень интересного соседа в космосе", – цитирует ученого Wired.

Впрочем, пока об освоении спутника Земли снимают только художественные фильмы (например, "Луна" Дункана Джонса). Президент США Барак Обама в начале 2010 г. отменил проект NASA по возвращению на Луну из-за нехватки средств. Китай планирует отправить туда свой космический корабль только к 2020 году. В Роскосмосе об освоении Луны в последние годы говорили неоднократно, тем не менее, утвержденных планов по отправке миссии к спутнику до сих пор нет.

«Утро. ру»

"