Posted 26 июля 2011,, 22:40

Published 26 июля 2011,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

О профилактике и первых симптомах рака желудка рассказывает врач из Приморья

26 июля 2011, 22:40
Одно из самых опасных заболеваний может иметь достаточно простые причины возникновения

ВЛАДИВОСТОК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В России рак желудка стабильно занимает второе место в структуре онкологических заболеваний среди мужчин, третье у женщин и имеет высокий показатель смертности. О том, как предотвратить образование злокачественных опухолей, рассказывает врач-гастроэнтеролог поликлиники № 1 г. Уссурийск Галина Брылева.

Предвестники недуга

- Галина Алексеевна, каковы признаки рака желудка?

- Заболевание протекает незаметно вплоть до поздних стадий. Симптомы неспецифичны: тупые боли или неприятные ощущения (дискомфорт) в подлопаточной области, отсутствие аппетита, раннее насыщение, похудание. Изъязвление рака желудка может быть причиной кровотечения.

- И все-таки предупредить заболевание можно?

- Основным методом профилактики и раннего выявления рака желудка является диагностика и эффективное лечение предраковых заболеваний.

- Расскажите о них подробнее.

- В первую очередь это язвы при язвенной болезни желудка. Здесь важно отличать доброкачественные язвы от так называемого «первично-язвенного» рака желудка. Поэтому при эндоскопическом обследовании и выявлении недуга всегда целесообразно проводить биопсию. Полученные пробы (кусочки слизистой оболочки) изучают под микроскопом, чтобы исключить злокачественность.

Очень высок риск развития рака при наличии полипов в желудке (аденомы). При их обнаружении также обязательно проводить биопсию с изучением ткани полипа под микроскопом и при необходимости удалить новообразование при помощи эндоскопа.

Решающую роль в предотвращении рака желудка в настоящее время отводят профилактике и лечению атрофического гастрита, очень часто встречающегося заболевания, о котором, пожалуй, следует рассказать подробнее.

Гастрит - начало проблем

- Хронический гастрит - это воспалительные изменения слизистой оболочки желудка. Заболевание известно давно, диагноз ставится почти так же часто, как ОРЗ. Но только в 1983 году было впервые доказано, что причиной воспаления слизистой оболочки желудка является бактерия, которая носит название пилорический хеликобактер.

Этот микроб попадает в желудок ребенка, заселяет различные отделы слизистой оболочки и длительно в ней живет. Взрослый человек заражается редко, однако если контакт с инфекцией произошел в детстве, то микроорганизм без специального лечения паразитирует пожизненно, что может иметь самые разные последствия. Исход зависит от наследственной предрасположенности человека и прочих факторов (условия жизни, характер питания, работа с вредными веществами и т.д.).

У одних людей гастрит становится фоном для развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а у других - основой для образования рака желудка.

- По каким симптомам можно определить хронический гастрит?

- Хронический гастрит не имеет специфических признаков. Поэтому точный диагноз ставят только после исследования биоптатов слизистой оболочки желудка (материал, полученный путем биопсии). Таким образом определяют, какие отделы желудка поражены, какова степень воспаления, есть ли признаки атрофии или еще более тяжелого предракового состояния - дисплазии слизистой оболочки.

- Как обнаружить пилорический хеликобактер?

- Инфекцию тоже выявляют в пробах слизистой оболочки желудка, полученных при биопсии во время эндоскопического исследования. Антитела против пилорического хеликобактера можно найти в сыворотке крови. А еще диагноз ставят при помощи специальных дыхательных тестов.

- Чем опасен атрофический гастрит?

- Длительное (на протяжении десятилетий) воспаление слизистой оболочки может привести к потере желез желудка, продуцирующих соляную кислоту (желудочный сок). Они атрофируются, на их месте формируется соединительная ткань из клеток другого вида. Образуется кишечная метаплазия. Считается, что именно в этом метаплазированном эпителии развивается дисплазия - нарушение процессов деления и созревания клеток с повышенным риском их злокачественного перерождения. Дисплазия - это практически всегда предрак, который становится ранним раком желудка и в конечном итоге перерастает в метастазирующий рак.

- Какие основные мероприятия необходимы для профилактики рака желудка?

- Так как причина хронического гастрита известна, значит, уничтожив пилорический хеликобактер, можно вылечить недуг, который является фоном для развития рака желудка.

Правильно питайтесь, сократив количество поваренной соли в рационе. Ешьте много свежих овощей и фруктов - это полезно в качестве профилактики многих опухолевых и неопухолевых заболеваний.

Большое значение имеет своевременная диагностика и консультация врача-гастроэнтеролога, который назначит схему лечения.

Беседовала Ида КИМ.

На заметку

Пилорический хеликобактер - основная причина гастрита. В России бактерией заражено более 80% жителей, что определяет высокую частоту язвенной болезни и рака желудка. Поселившись в слизистой оболочке желудка, микроорганизм увеличивает риск развития предраковых изменений в 4-9 раз.

Чаще рак желудка возникает у мужчин. Метастазы образуются у 80-90% больных. Выживаемость составляет 65% в случае ранней диагностики заболевания и менее 15% - на поздних стадиях процесса.

Самая высокая выживаемость при раке желудка отмечается в Японии - 53%, в других странах она не превышает 15-20%.

«Коммунар»

"