Posted 27 июля 2011,, 05:18

Published 27 июля 2011,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Белогорске раздают бессрочные лицензии

27 июля 2011, 05:18
В городе реализуют программу "Лицензирование образовательных учреждений"

БЕЛОГОРСК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Городские школы проходят лицензирование. Всего в Белогорске 35 образовательных учреждений. Из них – 11 школ, 15 детских садов и 9 учреждений дополнительного образования. В настоящее время все учреждения, кроме двух загородных лагерей (по законодательству деятельность загородных оздоровительных лагерей не лицензируется) имеют действующие лицензии.
- В Белогорске реализуется целевая городская программа «Лицензирование образовательных учреждений», - рассказывает ведущий специалист городского комитета по образованию Елена Пальваль. - В рамках программы из городского бюджета выделяются средства для выполнения условий, необходимых для прохождения процедуры лицензирования, устранения предписаний надзорных служб. Благодаря этому образовательные учреждения Белогорска успешно проходят лицензирование.
В марте текущего года постановлением правительства Российской Федерации установлен новый порядок лицензирования образовательной деятельности. Основное нововведение – теперь бланки лицензии выдаются бессрочно. Ранее - максимум на 6 лет.
- Однако это не значит, что образовательные учреждения будут осуществлять свою деятельность бесконтрольно. Надзорные службы будут регулярно проводить проверки, - поясняет председатель комитета по образованию и делам молодежи Светлана Никитина. - В случае выявления нарушений законодательства деятельность образовательного учреждения в любой момент может быть приостановлена.
В текущем году все детские сады Белогорска, а также Центр развития образования при переходе на автономию получили бессрочные лицензии. Также процедуру лицензирования уже прошли СОШ №№1, 200 и 201.
В настоящее время в школах №№3, 4, 5, 10, 11 и 17 ведется работа по формированию пакета документов для предоставления в лицензирующий орган. На основании экспертизы этих документов принимается решение о лицензировании образовательных учреждений. В вечерней школе №22 и гимназии искусств срок действия лицензии истечет только в конце 2012 года, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

"