Posted 27 июля 2011,, 00:10

Published 27 июля 2011,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Благовещенске дома растут сами собой

27 июля 2011, 00:10
Россыпь незаконных строек по городу заставляет волноваться главу Амурской области и самих горожан

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА — На данный момент в Благовещенске возводятся около полусотни малоэтажных гостинок. Законность возведения многих из них под большим вопросом. Два с небольшим кирпичных этажа по Мухина, 38/2 выросли за каких-то 3 с половиной недели. Жители этого района теперь волнуются: им объясняли, что здесь будет коттедж, но никак не многоквартирный дом.

«Балконы поставят, они как раз будут у нас над сараями. Кто будет курить или ещё что, а у нас там уголь, всё!», – переживает Валентина Бухановская.

После визита сотрудников надзорных органов строительство здесь прекратилось. Затихли ещё несколько подобных площадок. Но тем временем, появляются новые, проблема остаётся.

«Красный кирпич непонятный, марочности нет, процедуры контроля нет, акта работ мы не видим, правильно ли фундамент рассчитан - неизвестно», – докладывает губернатору министр строительства, архитектуры и ЖКХ Валерий Леонов.

Кто строит и где, уже известно. В ближайшее время в региональном правительстве планируется большое совещание с представителями всех заинтересованных сторон. А пока по поручению губернатора областному Минстрою и соответствующему отделу благовещенской администрации предстоит проработать все вопросы и определить, что делать с готовыми или наполовину возведенными новостройками. А также предусмотреть участки, где такие малогабаритные дома мешать никому не будут. Ведь квартиры в малоэтажках гостиничного типа – возможность решить жилищные проблемы молодых семей.

Фото6 ГТРК "Амур".

"