Posted 27 июля 2011,, 04:40

Published 27 июля 2011,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В борьбе с наркоманией в Хабаровском крае в подростковой среде сделают упор на профилактику

27 июля 2011, 04:40
В правительстве региона прошло заседание антинаркотической комиссии

ХАБАРОВСК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Из 595 воспитателей детских домов только половина имеет высшее образование, поэтому работу по предупреждению наркотической зависимости им вести трудно. С нового учебного года для всех будут организованы курсы повышения квалификации.
Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, рассказал заместитель председателя правительства края Андрей Базилевский. Он отметил, что в структуре министерства образования края - 30 детских домов и семь школ-интернатов, в которых находятся 2308 детей. По итогам социального опроса, проведенного, совместно с управлением по наркоконтролю, 20 процентов уже попробовали наркотики.
На заседании, в котором приняли участие главы муниципальных районов края, отмечалось, что основной проблемой в профилактической работе по-прежнему остаются незнание новых методик работы и нехватка квалифицированных педагогических кадров.
Решено, два раза в год совместно с министерством здравоохранения и управлением по наркоконтролю проводить анонимное исследование среди несовершеннолетних, в том числе имунохроматографическое тестирование, которое позволяет выявлять тех, кто потребляет наркотики, на начальной стадии.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил главам городских округов и муниципальных районов обеспечить условия оказания наркологической помощи, а также подготовить предложения о возможности создания в муниципалитетах центров реабилитации для больных наркоманией.
«В первую очередь муниципальная власть должна взять под защиту детей от посягательств лиц, втягивающих их в наркоманию. Наша молодежь хочет заниматься спортом, играть на музыкальных инструментах, посещать самые разные секции и наша главная задача предоставить ей такие условия», - подчеркнул губернатор.

ак

"