Posted 26 июля 2011,, 21:42

Published 26 июля 2011,, 21:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Хабаровске начали строить Центр позитронно-эмиссионной томографии

26 июля 2011, 21:42
В год он сможет принимать до 9 тысяч пациентов

ХАБАРОВСК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске состоялась церемония закладки капсулы единственного за Уралом центра позитронно-эмиссионной томографии краевого клинического центра онкологии. Этот инвестиционный проект будет реализован в рамках национальной онкологической программы.
Строительство объекта по уровню диагностики заболеваний позволит выйти на самый современный уровень мировой медицины, а краевому клиническому центру получить статус окружного центра. Ежегодно в ПЭТ-центре пройти обследование и получить медицинскую помощь смогут около 9 тысяч человек.
На церемонии закладки капсулы губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что «строительство объекта такого уровня ещё раз подтверждает, что Хабаровский край уверенно идёт по пути внедрения медицины высоких технологий. Участие края в общенациональной программе по совершенствованию организации онкологической помощи определило создание первого в Дальневосточном федеральном округе ПЭТ-центра с самой точной диагностикой».
Губернатор рассказал, что он познакомился с работой аналогичного центра во время посещения японской префектуры Тоттори в прошлом году. С японскими специалистами обсуждался вопрос стажировки российских медиков на базе японской клиники.
Как рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, в новом центре опухоль и метастазы можно будет диагностировать самым эффективным методом - с помощью радиологической метки.
В ПЭТ-центре будут изготавливаться радиоактивные препараты, с помощью которых можно будет не только диагностировать опухоль, но и лечить.
Стоимость проекта - 767 миллионов рублей, из них медицинского оборудования будет закуплено на 400,7 миллионов рублей, поступивших из федерального бюджета, в рамках национального проекта «Здоровье. Строительство центра планируется закончить уже в следующем году.

Фото Валерия Спидлена
ак

"