Posted 27 июля 2011,, 04:55

Published 27 июля 2011,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приморье обнаружен нелегальный песчаный карьер

27 июля 2011, 04:55
Ущерб природной среде от незаконной добычи песка составил более 170 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье, на землях, предназначенных для выращивания сельхозпродукции, самоуправно устроен нелегальный песчаный карьер.
Как сообщил помощник руководителя Виталий Саленко, на площади в 40 гектаров верхний плодородный слой полностью уничтожен, на месте несанкционированных работ образовался гигантский мёртвый водоём. В отношении Общества с ограниченной ответственностью «Гидрокомплекс» возбуждено дело об административном правонарушении.
Напомним, специалистами земельного контроля управления Россельхознадзора по Приморскому краю в районе села Оленевод Надеждинского района обнаружен несанкционированный карьер по добыче песка. Работы ведутся без разрешительных документов и перевода земель в промышленную категорию.
В ходе возбужденного административного расследования установлено, что карьер находится на землях сельскохозяйственного назначения, это сенокосные и пахотные угодья общей площадью около 40 гектаров. Добыча песка ведётся с помощью земснаряда. Перевод территории участка из категории земель сельхозназначения в категорию промышленных не проводился. Сейчас в результате несанкционированных работ по добыче полезных ископаемых на месте карьера уже образовался гигантский мёртвый водоём.
Сельскохозяйственные угодья, на которых ведётся добыча песка, находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования у Общества с ограниченной ответственностью «КАС Трэйд», которое разрешение на проведение работ на его землях не давало. Все работы проводятся самоуправно.
По информации «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора, примерный размер ущерба, нанесённого землям сельскохозяйственного назначения и окружающей среде, уже составил свыше 170 миллионов рублей.
Сейчас управлением Россельхознадзора по Приморскому краю, кроме возбужденного административного производства, в адрес Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры направлена информация по этому факту.

"