Posted 27 июля 2011,, 02:03

Published 27 июля 2011,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Тынде сотни детей подрабатывают на летних каникулах

27 июля 2011, 02:03
В городском бюджете на трудоустройство школьников заложили немалые деньги

ТЫНДА. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Тынде началась вторая трудовая смена. Школьники в разгар каникул участвуют в работах по озеленению, уборке школьных дворов, благоустройстве городского парка, сквера, пляжа, следят за чистотой памятников. 14-летние подростки трудятся по 2,5 часа в день, 16-летние – по 3,5 часа. Помимо зарплаты от администрации (2160 рублей) и доплаты от центра занятости самые трудолюбивые получат грамоты.
Нынешним летом комитет по делам молодежи смог трудоустроить 220 подростков за счет средств городской казны. На эти цели в бюджете 2011 года предусмотрено 700 тысяч рублей.
Как говорится в сообщении пресс-службы администрации Тынды, в городе с 9 утра кипит работа: девушки моют окна, парни красят пожарную лестницу. 16-летний музыкант Эдгар Федоров без устали машет широким валиком на длинной ручке и аккуратно погружает его в контейнер с синей масляной краской. Уже третье лето подряд участник рэп - группы «Северный Урбан» подрабатывает.
- За три года я успел освоить несколько профессий: работал пекарем, грузчиком, экспедитором, сейчас вот маляром, - улыбается Эдгар. – В прошлом году на заработанные деньги я купил музыкальное оборудование: микрофон, усилитель, микшер. Теперь мечтаю накопить на мощные колонки для сцены.
Молодой человек трудоустроился вместе со своим другом Александром Чечеткиным. Родители обоих парней рады, что их отпрыски заняты делом, а не слоняются во время каникул по улицам.
15-летний Влад Насибулин впервые взял в руки кисть, за 2,5 часовую смену ему нужно выкрасить 6 метров забора. Влад пошел в трудовую бригаду по собственной инициативе, зарплату отложит на покупку мотоцикла. Вместе с другими ребятами из трудовой бригады подросток периодически убирает городской пляж.
- Мне не нравится убирать мусор на берегу реки Тынды, мы с ребятами каждый раз наполняем четыре больших контейнера бутылками. Обидно, что взрослые не ценят наш труд и продолжают мусорить, - делится своими эмоциями Влад.
У специалистов центра трудоустройства молодежи «Карьера» лето - горячая пора, с каждым годом все больше детей хотят подработать.
- Количество рабочих ставок ограничено, желающих трудиться детей много, поэтому спасают ситуацию предприниматели и руководители организаций, предприятий, которые принимают на работу несовершеннолетних. Центр «Карьера» ежегодно выходит с подобными предложениями к работодателям, - говорит и.о. председателя КДМ Ирина Шакирова.

"