Posted 27 июля 2011,, 05:19

Published 27 июля 2011,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Выпускники педагогических вузов в Хабаровском крае получат "подъемные"

27 июля 2011, 05:19
Они предусматриваются в размере четырех тарифных ставок

ХАБАРОВСК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантиях прав на образование отдельным категориям обучающихся» рассмотрен сегодня на заседании Законодательной думы Хабаровского края.
Законопроектом, внесенным на рассмотрение думы по инициативе депутатов, предлагается всем выпускникам педагогических высших и средних учебных заведений, впервые устраивающимся на работу в школу или на педагогические должности иных государственных и муниципальных образовательных учреждений, выплачивать единовременное пособие в размере четырех тарифных ставок.
Дело в том, что многие студенты за годы дневного обучения эпизодически подрабатывают в педагогических учреждениях по своей будущей специальности, проходят оплачиваемую летнюю практику в оздоровительных лагерях.
Наличие трудовых срочных договоров, заключенных с ними на это время, лишало их возможности получать положенные выпускникам педагогических учебных заведений «подъемные». Считалось, что выпускники устраиваются на педагогическую должность уже не впервые, а значит «подъемные» им не положены.
Об этом недочете в законе депутатам краевого парламента сообщили в своем обращении студенты Амурского государственного гуманитарно-педагогического университета, выпускники которого неоднократно сталкивались с этой проблемой.
Законодатели решили внести поправку в закон, изложив положение о единовременной выплате в новой редакции. Согласно ей, на получение четырех должностных окладов имеют право и выпускники, которые до окончания вуза или колледжа «работали на педагогических должностях на основании срочного трудового договора».
Законопроект принят в первом чтении.
Всего на июльском очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрено 25 вопросов, принято 7 региональных законов и 6 законопроектов - в первом чтении, сообщает пресс-служба Законодательной думы края.


лз

"