Posted 26 июля 2013,, 20:00

Published 26 июля 2013,, 20:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

27 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

26 июля 2013, 20:00
"Макушка лета" пошла на спад

ВЛАДИВОСТОК. 27 июля в сквере на улице Вострецова, 4 пройдёт общегородская акция «Твое здоровье в твоих руках», посвящённая вопросам профилактики туберкулеза. Мероприятие проводится в рамках реализации ведомственной целевой программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни на территории Владивостокского городского округа». В этот день врачи-специалисты проконсультируют и дадут рекомендации по сохранению здоровья, все желающие смогут пройти флюорографическое обследование на современном цифровом аппарате. Начало в 10.00.

ВЛАДИВОСТОК. 27 июля в 13 часов на набережной Спортивной гавани пройдёт развлекательная программа «Семейный Владивосток». Здесь запланированы фитнес-тренинги, выступление музыкантов, ребята смогут сфотографироваться с ростовыми куклами - мульт-персонажами, поучаствовать в конкурсах и получить подарки.

ВЛАДИВОСТОК. 27 июля в 17 часов в Адмиральском сквере будет играть оркестр «Влад-брасс».

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. На полуострове отметят 1025-летие со дня крещения Руси. Праздничные мероприятия пройдут на территории Кафедрального Собора Святой Живоначальной Троицы Петропавловска-Камчатского. 27 июля в 12.00 на прилегающей к собору площади начнутся народные гуляния. Там выступят творческие коллективы украинской и белорусской диаспор, «Рассветы Камчатки» и многие другие.

ВЛАДИВОСТОК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 27 июля по народному календарю - День Акилы (Дозоры). На Руси в этот день было принято угождать Полевому — невидимому духу, хозяину поля (по аналогии с Домовым). У последней полосы жатвы для него оставляли горшок каши, а на самой полосе — пучок ржи. Такой обряд считался залогом хорошего урожая на следующий год. К этому времени «макушка лета» клонилась к спаду, погода становилась переменчивой. Часто на поля налетали ветры с вихрями и дожди с грозами — поэтому урожай нужно было сторожить, выходить дозором (отсюда второе название дня — Дозоры).

Крестьяне думали, что в вихрях летает нечистая сила, а то и сам дьявол; если во время грозы в такой вихрь попадает молния — нечисть оборачивается домашним животным, птицей, а иногда и ребёнком. Чтобы не принять беса за невинное создание и не дать ему напакостить, люди внимательно наблюдали за полями, особенно в непогоду. После обильных гроз и дождей начинали расти грибы. Грозы на Руси боялись и потому, что от молний часто гибли люди — как от самих ударов, так и от пожаров.

Впрочем, со временем научились различать: в одни деревья молнии ударяют чаще, чем в другие. Больше всего «небесный огонь» притягивают дубы, ели, сосны и берёзы — то есть те деревья, корни которых уходят глубоко в землю и которые из-за этого становятся своего рода природными антеннами. А вот в тополь и орешник молния попадает крайне редко. Это знали и наши предки, которые считали самым надёжным убежищем от грозы невысокий кустарник. От грозы и от вихрей спасались и заговорами. «Ветры и вихри налетные, наносные, набродные, незаведомые, полдневные, лесовые, болотные, луговые, пошлю я вас во чисты поля, во сини моря, во гнилы болота. Не я вас высылаю, высылает вас Матушка Пресвятая Богородица», — так звучал один из них. После обильных гроз и дождей начинали расти грибы, поэтому детей, не занятых в полевых работах, отправляли в лес. Взрослым же, как правило, было не до этого — хватало дел с уборкой урожая и сенокосом, пишет Calend.ru.

27 июля 1810 года родился Василий Степанович Завойко, российский адмирал, один из самых выдающихся деятелей в истории Дальнего Востока. В 1840 году на службе в Российско-Американской компании он стал руководителем Охотской фактории, затем основал порт Аян. В 1849 году назначен военным губернатором Камчатки и командующим Петропавловским портом. Во время нападения в 1854 года на Камчатку англо-французской эскадры он возглавил оборону порта. Под его командованием гарнизон проявил чудеса храбрости и отстоял от интервентов Петропавловск. В начале века во Владивостоке в сквере по ул. Петра Великого благодарные потомки воздвигли памятник адмиралу, но после революции большевики снесли памятник, а на постамент водрузили памятник Сергею Лазо.

27 июля 1897 года во Владивосток на японском пароходе «Тайрен-Мару» прибыл помощник начальника главного военного штаба Японии генерал-лейтенант виконт Каваками со свитою. Виконт Каваками – японский Мольтке, он составил план последней войны. Во Владивостоке ему были оказаны воинские почести, в его честь военный губернатор дал официальный обед. Потом было официальное посещение крейсера «Рюрик», где иностранного гостя встречал адмирал Алексеев. Через два дня помощник начальника главного военного штаба Японии генерал-лейтенант виконт Каваками отбыл в Хабаровск.

27 июля 1953 года советский самолёт Ил-12, выполнявший рейс Порт-Артур - Владивосток, был атакован двумя американскими самолётами Ф-84 «Тандерджет» (пилоты Пирр и Спарери) в воздушном пространстве КНР в 130 километрах юго-западнее Дуньхуа. Это произошло уже после заключения перемирия в Корейской войне. Прах погибших 15 пассажиров и шести членов экипажа был доставлен во Владивосток и здесь предан земле. 27 июля 1955 года во Владивостоке в сквере Дальзавода в честь погибших в том нападении был открыт памятник.

27 июля 1957 года на вечную стоянку в бухте Золотой Рог стал первый советский военный корабль на Тихом океане «Красный вымпел», который в 20-е годы был флагманом пограничного флота России. С 1921 года по 1944 год, пока корабль находился в строю действующего флота, он прошёл 850 тысяч миль, охраняя морские рубежи советского Дальнего Востока.

27 июля 1972 года в честь празднования Дня Военно-Морского флота СССР экипажи шести крейсерских яхт вышли из Владивостока в 600-мильный групповой парусный переход - первый в истории дальневосточного спорта.

1147 - как указывает повесть «Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы» - была основана Москва.

1988 - главный врач США объявил тучность общенациональной проблемой здравоохранения.

1994 - парламент Индии запретил в стране тесты по определению пола будущего ребёнка в связи с большим количеством абортов в случаях, когда тесты определяли, что родятся девочки.

2001 - в России принято решение о запрете на 5 лет клонирования человеческих существ.

"