Posted 27 июля 2015,, 02:06

Published 27 июля 2015,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Коммунальщиков в Хабаровском крае подозревают в присвоении чужих денег

27 июля 2015, 02:06
На руководство чегдомынского "Авангарда" завели уголовное дело

Прокуратура Верхнебуреинского района Хабаровского края выявила нарушения в деятельности коммунального предприятия «Авангард». В ходе проверки выяснилось, что руководство предприятия собирало с людей деньги за водо- и теплоснабжение, но тратило их на нужды компании, а не передавало в ресурсоснабжающие организации.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, установлено, что в октябре 2014 года между ресурсоснабжающей организацией «Комресурс» и «Авангардом» заключены четыре агентских договора на поставку в жилые дома рабочего посёлка Чегдомына воды, тепла, а также проведения водоотведения. По документам, коммунальная организация обязана была «Комресурсу» 100-процентную оплату стоимости фактически оказанных услуг.

Несмотря на то, что денежные средства исправно собирались управляющей компанией, «Авангард» свои обязательства перед ресурсоснабжающей организацией по агентским договорам не исполняло. Так, с января по апрель 2015 года все деньги, оплаченные жителями за предоставленные коммунальные услуги, компания расходовала на выполнение кредитных обязательств, оплату договоров подряда, аренды помещения и транспорта. Также денежные средства выдавались в подотчёт работникам предприятия на личные нужды.

В общей сложности сумма присвоенных должностными лицами «Авангарда» с использованием служебного положения составила не меньше 6 миллионов рублей. Материалы проверки районная прокуратура передала в следственные органы — в результате возбудили уголовное дело. Ведётся расследование.

"