Posted 27 июля 2015,, 05:03

Published 27 июля 2015,, 05:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске увековечат меценатов храма Даниила Московского

27 июля 2015, 05:03
Их имена появятся на мемориальной доске

Мемориальную доску с именами меценатов, кто в 2002 году помогал строить храм Даниила Московского, установят на его территории. Её открытие и освещение приурочили ко Дню святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси, который православные отмечают 28 июля. Увековечены на доске Виталий Коновалов, Владимир Фукалов, Владимир Евтушенко, Геннадий и Ирина Павлишины, Павел Трач и Юрий Кривопуск.

«Сгоревший 5 апреля 2014 года старейший городской храм святого благоверного князя Александра Невского сегодня восстанавливается. Он нуждается в помощи каждого. И как в 2002 году на просьбу оказать помощь в строительстве храма Даниила Московского откликнулись те, чьи имена увековечены на мемориальной доске, мы надеемся, что и сегодня откликнуться те, кто желает сотворить великую благодетель и послужить Богу и вписать имена в вечность», — говорится в сообщении пресс-службы храма Александра Невского.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в настоящее время религиозное сооружение отстраивают с нуля после пожара, который произошёл в ночь на 5 апреля 2014 года. Решено, что храм воссоздадут таким же, как и старый, но только из камня. Строят его на деньги меценатов с надеждой на дальнейшую помощь. Уже заложен фундамент, а впереди ещё возведение стен, отделка, оборудование иконостаса, куполов, колокольни. Все работы должны закончить к концу 2015 года.

Также в этот день в приходе святого благоверного князя Александра Невского состоится круглый стол по вопросам кадетства на Дальнем Востоке. Мероприятие проводится в рамках деятельности по возрождению кадетского корпуса имени графа Муравьева Амурского и подготовки к первому губернаторскому кадетскому смотру. Цель круглого стола — привлечение внимания общественности к необходимости возрождения русских традиций, направленных на укрепление государства.

"