Posted 27 июля 2015,, 02:32

Published 27 июля 2015,, 02:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Миграционном центре Приморья пересмотрят цены в сторону уменьшения

27 июля 2015, 02:32
С таким условием паспортно-визовый сервис возобновит свою работу

В приморском Миграционном центре вновь откроется филиал ФГУП «Паспортно-визовый сервис» ФМС России. Служба на несколько месяцев приостановила свою работу в связи с негативными отзывами общественности и СМИ, но вскоре вновь начнёт оказывать услуги мигрантам. Однако учреждению для возобновления работы придётся пересмотреть политику ценообразования, об этом сообщил вице-губернатор региона Александр Лось на коллегии краевого УФМС России, посвящённой итогам служебной деятельности управления за первое полугодие 2015 года.

Как сообщает пресс-служба УФМС России по Приморскому краю, заместитель главы региона в ходе командировки в Москве встретился с руководителем миграционной службы России Константином Ромодановским и директором «Паспортно-визовый сервис» ФМС России Сергеем Елизаровым. В ходе беседы чиновники подчеркнули важность функционирования Миграционного центра во Владивостоке и решили возобновить в его стенах деятельность филиала «Паспортно-визовый сервис» при условии пересмотра политики ценообразования. Как уточнил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель краевого управления ФМС Алексей Щетинин, вероятнее всего, цены изменятся в сторону уменьшения.

Пресс-служба управления подчёркивает, что, несмотря на резонансную негативную информацию о работе центра в отдельных СМИ, администрация Приморья положительно оценивает деятельность учреждения. Представители ведомства уточняют, что в начале года работа Миграционного центра претерпела изменения в связи с кампанией по дискредитации учреждения. Результатом негативного освещения работы центра стала приостановка работы приморского филиала «Паспортно-визовый сервис» ФМС России, он прекратил оказывать услуги в мае этого года.

СМИ писали об очередях и давке возле Миграционного центра, которые спровоцировали нововведения в работе учреждения. Мигранты по несколько дней толпились возле дверей центра в надежде оформить патент, разрешение на работу, вид на жительство или иные документы. Однако теперь, как поделился с РИА «Восток-Медиа» Алексей Щетинин, работа центра налажена и огромных очередей больше нет.

Решение об открытии миграционных центров в каждом регионе России президент Владимир Путин озвучил в конце 2013 года. Одним из первых, в апреле 2014-го, открылся Единый миграционный центр Московской области. В здании разместился отдел по вопросам трудовой миграции, который занимается оформлением разрешений на работу и патентов для иностранных граждан, медицинский центр. Здесь же можно пройти тестирование на знание русского языка, по результатам которого выдаются сертификаты государственного образца. В настоящее время подобные центры открыты в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калуге, Саратове, Томске, Барнауле и в других городах России. Во Владивостоке Миграционный центр заработал в августе прошлого года, об этом ранее писало РИА «Восток-Медиа».

Миграционные центры функционируют за счёт бюджетных ассигнований, однако в регионах для их полноценной работы необходимо участие коммерческих или государственных структур, имеющих право на оказание платных услуг в сфере миграции. Одно из таких учреждений — ФГУП «Паспортно-визовый сервис» ФМС России. Оно повышает качество и доступность отдельных услуг, а также вытесняет «серых посредников» из процесса оформления и получения иностранцами разрешительных документов.

"