Posted 27 июля 2015,, 04:29

Published 27 июля 2015,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморском океанариуме животных диагностируют почти как людей

27 июля 2015, 04:29
Морские млекопитающие ежемесячно проходят медосмотр

В Приморском океанариуме на Русском острове морским животным регулярно делают биохимические и клинические исследования крови и анализ мочи, берут мазки и соскобы, а также взвешивают и замеряют длину. С помощью созданной здесь ветеринарной лаборатории, которая оснащена не хуже человеческой поликлиники, специалисты по медицине морских млекопитающих следят за здоровьем питомцев океанариума.

По словам ведущего специалиста ветеринарной лаборатории Павла Захаренко, кровь у дельфинов, моржей, сивучей, нерпы и морских котиков берут из хвостового плавника или из ласты.

«К нашим подопечным, живущим в воде, приходится приноравливаться, - говорит ветеринар. – Работаем вместе с тренерами. Животные с первых дней пребывания в океанариуме приучались к процедуре сдачи анализов и спокойно её переносят. Ветеринарная подготовка входит в обязательную программу тренировки животных».

В лаборатории океанариума делают клинический и биохимический анализ крови в течение нескольких минут. Установленное здесь диагностическое оборудование не уступает тому, которым пользуются в хороших человеческих поликлиниках. Например, есть аппаратура для проведения ультразвукового исследования, современный эндоскоп и рентгеновский аппарат. В отличие от человека, животное не попросишь зафиксировать тело в нужном положении или повернуться для удачного снимка. Но здешний рентгеновский аппарат упрощает процесс – цифровое изображение мгновенно передаётся на анализатор, и в режиме реального времени на мониторе появляется фото.

При этом диагностику крупным животным проводят прямо в вольере, поскольку мобильность оборудования позволяет. Имеются и всё необходимое оборудование и расходники для проведения операций, но пока надобности в операциях не возникало.

Сейчас здесь идёт накопление практического опыта и научно-исследовательского материала, ведь медицина морских млекопитающих ещё совсем молодая наука.

"