Posted 27 июля 2015,, 04:52

Published 27 июля 2015,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Владивосток вошёл в пятёрку самых посещаемых российских городов

27 июля 2015, 04:52
По версии компании Master Card

Столица Приморья стала одним из пяти российских городов, которые вошли в список самых популярных у туристов в этом году населённых пунктов мира. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на ежегодный доклад компании Master Card, составляющей рейтинг самых популярных туристических направлений Global Destinations Cities.

Помимо Владивостока в список самых популярных у путешественников российских мегаполисов вошли также Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург. Столица страны традиционно является самым популярным направлением в России. Предполагается, что поток иностранного туризма составит 1,8 миллиона человек, они потратят 1,1 миллиарда долларов.

Всего в рейтинге 132 мегаполиса мира. В тройку лидеров вошли Лондон, Бангкок и Париж, причем первые два города отчаянно соревнуются за пальму первенства уже не первый год. Столица Великобритании, как ожидается, в 2015 году примет 18,8 миллиона туристов, она также стала первой по объёму потраченных путешественниками денег. По подсчётам аналитиков, гости Лондона потратят в городе 20 миллиардов долларов. Бангкок в этом году посетят 18,4 миллиона туристов. Между тем до 2013 года первое место списка занимала столица Таиланда, однако из-за нестабильной ситуации внутри страны город потерял свои позиции. Однако в этом году Бангкок демонстрирует признаки восстановления и сокращает «разрыв» с лидером.

На третьем месте в рейтинге расположился Париж и 16 миллионов туристов, на четвёртом — Дубаи с 14 миллионами гостей, а на пятом — Стамбул, который посетят 12,3 миллиона путешественников. Дальше идут Нью-Йорк, Сингапур, Куала-Лумпур, Сеул, замыкает десятку лучших Гонконг, в этом городе ждут 8,6 миллиона приезжих.

Эксперты обращают внимание, что из десяти самых популярных городов пять находятся в Азии, в последние годы этот регион все больше притягивает путешественников из всех стран мира. В топ вошло немало европейских городов, в двадцатке самых популярных для туристов мегаполисов Барселона, Амстердам, Рим, Милан, Вена и Прага.

Между тем данные составителей рейтинга существенно разнятся с официальной статистикой. Так, по информации властей Москвы, только в прошлом году город посетило 5,7 миллиона иностранных туристов.

"