Posted 27 июля 2015,, 05:47

Published 27 июля 2015,, 05:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Во Владивостоке очередной долгострой готовится к сдаче в эксплуатацию

27 июля 2015, 05:47
На проспекте Острякова достроена вторая очередь многоэтажного жилого дома

Во Владивостоке на проспекте Острякова, 6 готовится к сдаче очередной долгострой. Строительство 25-этажного жилого здания началось ещё в 2010 году, однако обязательства по срокам застройщик ООО «ДАЛТА-Восток-1» не выполнил. В связи с финансовыми трудностями компания разделила строительство на две очереди, на сегодняшний день второй этап полностью завершён.

Первая очередь строительства включала в себя возведение и введение в эксплуатацию самого жилого дома. Этот этап был завершён ещё в конце прошлого года, об этом ранее писало РИА «Восток-Медиа». Второй этап, как сообщили в инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, включал в себя сооружение двухуровневой парковки и офисных помещений.

«Строительство этого жилого дома началось ещё в 2010 году. Застройщик — ООО «ДАЛТА-Восток-1» вёл работы в полном соответствии с законодательством о долевом строительстве, все договоры долевого участия в строительстве были зарегистрированы в управлении Росреестра по Приморскому краю, отчётность предоставлялась своевременно и в полном объёме», — отметили специалисты инспекции. По мнению ведомства, именно это обстоятельство позволило завершить возведение дома.

Администрация края взяла строительство многоэтажки под свой контроль, чиновники встречались с представителями застройщика и вырабатывали план действий. До дольщиков, которые с нетерпением ждали окончания стройки, всю оперативную информацию о переговорах доводил руководитель инспекции Михаил Заиченко. Сейчас, после завершения второго этапа, застройщик готовит пакет документов для разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Вице-губернатор Олег Ежов убеждён, что решить проблему долгостроев возможно только совместными усилиями. «В решении проблем долгостроев очень многое зависит от людей. И без их участия ничего не получится. Мы готовы обеспечивать полное содействие, оказать всю необходимую помощь, людей в беде мы не бросим», — отметил он.

Краевые власти уточняют, что в 2014 году в результате активного взаимодействия строителей и администрации в крае введены в эксплуатацию пять проблемных многоэтажных жилых домов. В новые квартиры смогли въехать 210 бывших обманутых дольщиков, всего в эксплуатацию за год введено 344 квартиры.

"