Posted 27 июля 2016,, 06:51

Published 27 июля 2016,, 06:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровском крае станет ещё больше туристов из Китая

27 июля 2016, 06:51
Гостям из Поднебесной нравится в дальневосточной столице

Заместитель начальника управления по туризму провинции Хэйлунцзян Хоу Вэй положительно оценил улучшившуюся инфраструктуру дальневосточной столицы. Особенно он отметил новые гостиницы, интересные объекты и разнообразные предложения туроператоров. Это произошло в ходе обсуждений с властями края — встреча состоялась в Хабаровске.

Его коллега, заместитель министра культуры края — начальник управления по туризму Виталий Селюков, добавил, что в настоящее время в регионе работают над развитием инфраструктуры и в приграничных районах края.

«Мы занимаемся повышением качества и безопасности туристических услуг, проводим в крае крупные мероприятия. В настоящее время в селе Вятское завершается работа по открытию памятного мемориала на месте дислокации 88-й интернациональной бригады. Этот объект включён в перечень маршрутов под названием «красные туры», — сказал Виталий Селюков.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», приток иностранных туристов в Хабаровский край растёт. Только за первое полугодие 2016-го года регион посетили больше девяти тысяч человек, что на 77 % выше показателя за аналогичный период прошлого года. Самый большой поток туристов, по традиции, — жители Китая, Республики Корея и Японии.

Если говорить о гостях из Поднебесной, то это порядка пяти тысяч человек. А это уже на 90 % больше, чем в прошлом году. Также вырос спрос российских туристов на отдых в Китае — за 2015 год там побывали 19 тысяч человек. Кроме того, в крае активно развивается молодёжный студенческий обмен. В июне по линии Харбинского политехнического университета Хабаровск посетили свыше 350 студентов учебных заведений Китая, Гонконга и Макао.

В рамках рабочей встречи обсудили вопрос выполнения на регулярной основе авиасообщения между городами Хабаровск и Фуюань, так как на сегодняшний день туристический поток по китайскому направлению ограничен периодом летней навигации — с мая по октябрь. Пока из дальневосточной столицы в приграничный город летал только «технический рейс» — его выполнил самолёт Sukjoi SuperJet-100 авиакомпании «Якутия».

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, соглашение о долгосрочном дружественном и торгово-экономическом сотрудничестве между регионом и провинцией Хэйлунцзян действует с января 1992 года.

Учитывая возросший интерес туристов из Поднебесной к посещению Хабаровского края, гиды-переводчики со знанием китайского языка прошли курсы повышения квалификации. Ежедневно студенты Хабаровской Духовной семинарии проводят бесплатные экскурсии по Спасо-Преображенскому Собору на китайском языке, чтобы ознакомить гостей города с историей православия на Руси, а также некоторыми православными обрядами.

Кроме того, Хабаровск не так давно стал площадкой для съёмок фильма «Подо льдом» — режиссёром картины является известный кинематографист, обладатель «Серебряного льва», китайский кинематографист Цай Шанцзюнь. В текущем году одна из студий Даляня также собирается начать снимать сериал под рабочим названием «Любовь из заснеженной страны».

"