Posted 27 июля 2017,, 07:10

Published 27 июля 2017,, 07:10

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Ольга Тен: 1 сентября в хабаровских школах ждут 7 300 первоклашек

27 июля 2017, 07:10
Начальник управления образования рассказала, каким будет у ребят новый учебный год

В преддверии нового учебного года начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен рассказала РИА «Восток-Медиа» о том, какими школы встретят детей и где ещё открыта запись в первый класс. Проблемные вопросы также не остались без внимания.

— Ольга Яковлевна, расскажите нашим читателям, сколько же детей примут школы Хабаровска в новом учебном году, и как сейчас происходит подготовка к нему?

— Запись детей в первый класс на 2017-2018 учебный год во всех общеобразовательных учреждениях города, проживающих на закрепленной территории, началась с 28 января 2017 года в соответствии с приказом министерства образования и науки Российской Федерации и далее осуществляется еженедельно по субботам с 10 до 15 часов. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, согласно этому же приказу запись началась с 1 июля текущего года.

Планируемое количество первоклассников на 2017-2018 учебный год составляет более 7 300 ребят. На сегодняшний день в первые классы общеобразовательных учреждений города зачислено 6 740 детей, что составляет около 92 % от запланированного показателя.

Стоит отметить, что на развитие и сохранение материально технической базы муниципальных образовательных учреждений в текущем году из бюджета города Хабаровска направлено 500,6 миллиона рублей. Все работы, в том числе запланированные на период летних каникул, проходят в соответствии с графиком. На 20 июля 2017 управлением Роспотребнадзора принято 27 школ.

— Насколько нам известно, вопрос «второй смены» для дальневосточной столицы пока остаётся открытым. Наших читателей интересует, сколько школ продолжает работать в таком режиме, и какие ещё меры необходимо предпринять, чтобы ликвидировать это явление в городе?

— В новом учебном году ожидается снижение данного показателя до 16,7 %, на 1 января он составлял 16,75 %. Вместе с тем, для решения вопроса по ликвидации второй смены в общеобразовательных учреждениях запланировано строительство семи новых школ, в том числе школы в жилом комплексе «Ореховая сопка», строительство которой ведётся ускоренными темпами, а также семи пристроек к уже существующим школам. Кроме того, продолжается работа по возврату зданий бывших школ, используемых не по назначению. Так, в посёлке имени Горького в здании на 560 мест по улице Воровского, 24а завершаются работы по чистовой отделке помещений и благоустройству прилегающей территории.

— А как протекает борьба с родителями первоклассников, имеющих фиктивную временную прописку для записи в желаемую школу? Весной этого года люди обращали внимание властей и правоохранительных органов на такую проблему. Решена ли она сейчас, и во всех ли школах сейчас укомплектованы первые классы?

— В настоящее время межведомственное сотрудничество с правоохранительными органами с целью выявления нарушений в сфере миграционного законодательства продолжается. С целью выявления и пресечения фактов фиктивной регистрации граждан при поступлении в первый класс руководители школ предоставляют в отделы по вопросам миграции УМВД России по городу Хабаровску информацию о детях, регистрация которых по месту пребывания носит кратковременный характер (от 1 до 3 месяцев). Основной поток информации наблюдался в феврале-марте текущего года. По результатам проверки отчислены 23 ребенка. Всем им предоставлены места в других общеобразовательных учреждениях.

Отвечая на второй вопрос, могу сказать, что на данный момент в 79 процентах школ города первые классы укомплектованы. Запись первоклассников на 2017/2018 учебный год продолжается, в частности, в гимназии № 5, школах №№ 80 и 3.

— И последний вопрос, который, правда, касается дошколят. Как обстоит ситуация с передачей на баланс муниципалитета детских садов, ранее находящихся под контролем Минобороны? Во всех ли учебный год начнется вовремя?

— Да, администрацией города работа по приему имущества детских садов министерства обороны в муниципальную собственность завершена. С 21 июня учреждения приступили к функционированию в статусе детских садов по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. Во всех учреждениях осуществляются оздоровительные, воспитательные мероприятия.

Два учреждения (бывшие детские сады № 102 по улице Фрунзе, № 112 по улице Ленина, 42а) сохранили статус юридического лица и функционируют как самостоятельные учреждения. Здания четырёх ДОУ закреплены за муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, что позволяет осуществлять расстановку кадров.

До момента получения лицензии на образовательную деятельность детские сады сохранят статус по уходу и присмотру. После решения вопроса финансирования на приведение зданий в соответствие с нормами законодательства учреждения получат лицензию и будут осуществлять образовательную деятельность.

"