Posted 27 июля 2017,, 03:30

Published 27 июля 2017,, 03:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Приморские депутаты внесли поправки в закон о патриотизме

27 июля 2017, 03:30
По рекомендации прокуратуры увеличился перечень субъектов, воспитывающих молодёжь
Сюжет
Закон

Прокуратура Приморья предложила Законодательному собранию изменить пункты закона «О патриотическом воспитании в Приморском крае». Речь идёт о дополнении списка субъектов, участвующих в деятельности по внедрению любви к Родине подрастающему поколению, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ЗС ПК.

Краевой закон о патриотическом воспитании был принят ещё в мае 2016-го, определив роль, место и цели органов государственной власти Приморья в этом вопросе. Также с того момента в крае существует межведомственный совет по патриотическому воспитанию, занимающийся разработкой мер по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2016-2020 годы. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что чуть больше месяца назад народные избранники уже рассматривали патриотическое воспитание как один из самых приоритетных вопросов. Чуть раньше был принят основной закон, касающийся этого вопроса.

Однако в ходе прошедшего накануне очередного заседания краевого парламента представители прокуратуры высказали точку зрения о том, что правоприменительная практика данного краевого закона свидетельствует о необходимости его совершенствования в части законодательного закрепления права органов местного самоуправления участвовать в патриотическом воспитании граждан в Приморском крае.

«Учитывая, что на федеральном уровне и в наших региональных правовых актах уже прописана роль органов местного самоуправления в патриотическом воспитании граждан, соответственно предлагаем дополнить наш краевой закон», - отметила старший помощник краевого прокурора Елена Барабаш.

В отношении новых поправок высказался и председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, упомянув о прошедшем недавно выездном заседании комитета Госдумы по образованию и науке. Тогда депутаты со своими приморскими коллегами пришли к выводу о необходимости активизировать работу по принятию федерального закона о патриотическом воспитании.

«Благодаря этой инициативе мы решаем несколько важных задач и, в частности, включение в этот процесс органов местного самоуправления, они сегодня готовы заниматься этой работой и занимаются, но нужно предоставить им право, чтобы они могли использовать средства местных бюджетов», - подытожил Александр Ролик.

"