Posted 27 июля 2017,, 06:06

Published 27 июля 2017,, 06:06

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Владивосток поборется за право стать столицей Тотального диктанта - 2018

27 июля 2017, 06:06
Организаторы крупнейшей международной образовательной акции приехали, чтобы понять секрет грамотности китайских студентов

В эти дни гостями Владивостока стали представители новосибирского штаба Тотального диктанта - директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец и председатель экспертного совета акции Наталья Кошкарёва. В ходе сегодняшней пресс-конференции они рассказали о нововведениях, которые ждут приверженцев Тотального диктанта уже в следующем году. Также в беседе с журналистами приняли участие представитель краевого департамента образования и науки Александр Евсеев и проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин.

«На традиционной стратегической сессии, где эксперты обсуждают план предстоящей акции «Тотальный диктант», мы определили дату – в следующем году диктант пройдёт 14 апреля, это, как обычно, будет суббота, - рассказала Ольга Ребковец. – Также мы намерены ввести новшество: если ранее столицей Тотального диктанта бессменно был город Новосибирск, откуда акция и начала распространяться по миру, то отныне столица будет определяться в конкурсе. Он предполагает два этапа: сбор заявок от городов, народное голосование на сайте и очную защиту семи городов-финалистов в феврале. Окончательный выбор сделает экспертное жюри». По словам Ольги Ребковец, претендовать на звание столицы Тотального диктанта могут города, где акция была успешно проведена хотя бы один раз.

Владивостокский координатор Тотального диктанта Вячеслав Беляков уверен, что Владивосток вполне может претендовать на статус столицы акции уже в следующем году. Подтвердили это и приехавшие из Новосибирска гости: как сказала Наталья Кошкарёва, они захотели побывать в городе, где диктант на русском языке пишет наибольшее количество иностранцев – в основном это китайские студенты, обучающиеся в здешних вузах.

Проректор ДВФУ по учебно-воспитательной работе Андрей Шушин отметил, что университет гордится своей мощной филологической школой и старается активно влиять на процесс продвижения русского языка в АТР.

«Университет готов и в следующем году стать площадкой для проведения Тотального диктанта, - заверил Андрей Шушин. – Кроме того, в течение года наши филологи проводят подготовительные курсы для желающих повысить свою грамотность».

Представитель краевого департамента образования и науки Александр Евсеев напомнил, что в крае проводятся и другие акции, направленные на повышение образовательного уровня людей всех возрастов. В качестве примера он привёл «ЕГЭ для родителей». Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об этой акции, дающей возможность взрослым самим выполнить задания госэкзамена и убедиться, что ничего непосильного в них нет. Эта краевая акция затрагивает все 34 муниципалитета Приморья и проводится в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013–2020 годы. Есть и другие краевые мероприятия, проводимые на базе Приморского института развития образования, – курсы повышения квалификации для педагогов по всем профилям, конкурсы профессионального мастерства учителей, семинары и тому подобное.

"