Posted 27 июля 2020,, 05:37

Published 27 июля 2020,, 05:37

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Тематическое фото

Группы в детских садах Владивостока комплектуют дистанционно

27 июля 2020, 05:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Впервые комплектование детских садов во Владивостоке проходит в дистанционном формате. Раньше родителям нужно было приходить в управление по работе с муниципальными учреждениями образования лично.

При комплектовании детских садов список детей формируется автоматически с помощью информационной системы «Е-услуги. Образование» (так называемая, «электронная база») согласно дате подачи заявления при постановке на учёт, возрасту детей, отметке о регистрации ребёнка на закреплённой территории и льготному статусу семей.

Эти списки направлены непосредственно руководителям детсадов. А родителям или законным представителям направляют письмо по месту жительства детей или на адрес электронной почты с указанием номера детского сада. После этого родителям необходимо обратиться к заведующему детсада, в который направлен ребёнок, и предоставить все необходимые документы.

На самые часто возникающие вопросы о путевках ответила Лариса Карпачёва — начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока.

— Лариса Владимировна, на ваш взгляд, в чем преимущества удалённой выдачи путевок?

— Это экономит время родителям, так как для оформления ребёнка в детский сад родители обращаются непосредственно в учреждение без обращения к специалисту управления. К тому же в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, дистанционная выдача путёвок — единственный полностью безопасный формат работы.

— Но, наверняка, у родителей из года в год возникают похожие вопросы?

— Да, поэтому специалистами сформирована памятка по списку необходимых документов, по льготным категориям граждан и так далее. Обычно эти перечни не меняются. Так, например, поступая в детский сад, семья должна приготовить документ, удостоверяющий личность родителя; свидетельство о рождении самого малыша; свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства (пребывания) формы № 3 или № 8 — это прописка ребёнка на территории закреплённой территории; документы о льготе, если она есть. А также при оформлении договора понадобится медицинская карта ребёнка по форме 026/у.

— А если кто-то не получил письмо? Многие родители переживают, что живут не по месту регистрации, и путевка затеряется.

— В таком случае можно обратиться в управление по работе с муниципальными учреждениями образования удаленно: по электронной почте или по телефону.

Ленинский район 8 (423) 253 47 04, voloshina@vlc.ru — Волошина Елена Ивановна;

Первореченский район 8 (423) 253 47 04, andreeva@vlc.ru — Андреева Марина Николаевна;

Первомайский район 8 (423) 253 44 51, parshukova@vlc.ru — Паршукова Наталья Александровна;

Советский район 8 (423) 253 44 51, bragina@vlc.ru — Брагина Наталья Николаевна;

Фрунзенский район 8 (423) 253 44 51, fedorova_yn@vlc.ru — Фёдорова Юлия Николаевна.

В обращении нужно указать номер контактного телефона и следующие сведения о ребёнке: фамилию, имя, дату рождения, адрес регистрации по месту жительства или пребывания.

— А если получил путёвку в сад не по месту регистрации ребёнка?

— Если не нашлось свободного места для ребёнка в детском саду по месту регистрации, место ищут в ближайших детсадах. Родителям мы рекомендуем воспользоваться этой путёвкой и параллельно написать заявление с просьбой о переводе в тот сад, который прикреплён к месту жительства ребёнка. Как только в закреплённом детсаду освободится место, появится возможность перевода. Переводы из одного детского сада в другой детский сад будут осуществляться исключительно при наличии свободного места и по итогам комплектования на 2020 -2021 учебный год.

— Также многим родителям хотелось бы получить путёвку в тот детсад, в который уже ходят его братья или сестры.

— И это преимущество у родителей есть в соответствии со статьёй 54 Семейного кодекса Российской Федерации. Необходимо обратиться с заявлением дистанционно в управление по работе с муниципальными учреждениями образования и указать детсад, который посещают дети, проживающие в одной семье и имеющее общее место жительства.

Для справки:

Комплектование детсадов продлится с 15 июля по 20 августа.

Перечень документов, подтверждающих внеочередное или первоочередное право на получение места в МДОУ:

1) сотрудники полиции — справка с места работы;

2) военнослужащие — справка о прохождении службы (из отдела кадров);

3) многодетные родители — удостоверение многодетной семьи (оригинал, копия);

4) учащиеся матери — справка из учреждения высшего, среднего или начального профессионального образования об очной форме обучения, студенческий билет, зачетную книжку;

5) родители из неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — справка из Министерства труда и социального развития Приморского края о том, что семья состоит на учете как малоимущая с несовершеннолетними детьми (как семья с несовершеннолетними детьми с низким уровнем доходов), справка о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений (форма № 10);

6) родители-инвалиды и родители, имеющие ребёнка-инвалида для зачисления в МДОУ, — справка, подтверждающая факт установления инвалидности (оригинал, копия);

7) опекуны — распоряжение органа опеки и попечительства (оригинал и копия);

8) для усыновителей — копия свидетельства об усыновлении;

9) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС — удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (оригинал, копия);

10) прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, судьи — справка с места работы.

"