Posted 27 июля 2020,, 11:54

Published 27 июля 2020,, 11:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

«Целый год держал в сарае»: гималайского медвежонка-сироту спасли в Приморье

27 июля 2020, 11:54
В Приморье житель Чугуевского района в течение года держал у себя в сарае гималайского медвежонка-сироту.

Как сообщается на странице центра спасения животных «Тигр» в социальной сети Instagram, в прошлом году малыш, по всей вероятности, оставшийся без матери, пришёл к мужчине на пасеку. Приморец поймал медвежонка и решил оставить его себе, поселив в сарае.

Со временем зверь, который оказался самкой, подрос и превратился в опасного хищника. Мужчина, который к этому времени уже не мог справляться с медведицей, решил позвонить в службу охотничьего надзора, чтобы избавиться от животного.

Специалисты забрали медвежонка и передали в центр спасения животных «Тигр».

«Эта грустная история, к сожалению не уникальна. Люди пытаются играть с дикими животными, когда они ещё маленькие и неопасные, но когда животное подрастает, люди не справляются. В этом случае спасибо за то, что не расправился самостоятельно», - отметили специалисты центра.

На протяжении нескольких дней зоологи наблюдали за поведением зверя. Выяснилось, что медведица по-прежнему является дикой:

«Все тесты на избегание человека медведь прошёл «на отлично». Мы решили не задерживать животное в стенах центра, а выпустить на долгожданную свободу», - рассказали в центре «Тигр».

На основании разрешения Министерства лесного и охотничьего хозяйства Приморского края, самка гималайского медведя была выпущена на охраняемой территории и теперь осваивается в лесу.

«Мы желаем медведице долгой жизни на свободе со своими сородичами! Очень хочется, чтобы люди меньше играли в «повелителей природы» с ее обитателями», - добавили в центре «Тигр».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Тернейском районе туристы спасли маленького медвежонка, который бродил один возле палаточного лагеря. Напуганного малыша передали в центр реабилитации «Тигр». Специалисты пришли к выводу, что медвежонок осиротел.

"