Posted 27 июля 2020,, 02:11

Published 27 июля 2020,, 02:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Уходили добровольцы: на фронт борьбы с коронавирусом требуются новые бойцы

Уходили добровольцы: на фронт борьбы с коронавирусом требуются новые бойцы

27 июля 2020, 02:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
На базе краевого клинического Центра специализированных видов медицинской помощи (улица Черемуховая, 11) 22 июня 2020 года было создано стационарное отделение для лечения пациентов с легкими и среднетяжелыми формами новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Сюжет
Врачи

За месяц работы сюда поступили 207 пациентов, из них 89 — выписаны по завершению стационарного этапа лечения. И сейчас, на период эпидемиологической активности, Центр нуждается в дополнительных кадрах.

Медучреждение приглашает на работу врачей, средний медицинский персонал и младший медицинский персонал. Как отметила врио главного врача ГАУЗ «ККЦ СВМП» Надежда Горелик, условия труда и оплата — достойные.

«Заработная плата, с учетом дополнительных выплат за риск в период эпидемии, у врачей составляет от 252 400 рублей, среднего медперсонала — от 153 600, а младший медперсонал зарабатывает не менее 84 300 рублей, — уточнила Надежда Горелик. — Информацию по условиям труда можно уточнить в отделе кадров по телефону: 8 (423) 242-07-05 (добавочный 7)».

Новые сотрудники потребовались в связи с расширением отделения: со 100 круглосуточных коек 22 июня, до 185 — 23 июля. Как подчеркнула заведующая отделением Светлана Анори, это было сделано не из-за роста числа заболевших, а в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Приморского края.

«Для обеспечения работы отделения для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, с учетом развертывания с 23 июля дополнительных 70 коек, нам необходимо набрать по 10 человек врачей, среднего и младшего медицинского персонала, — поделилась Светлана Анори. — На настоящее время нормы труда медицинского персонала соблюдаются, и их превышение не допускается. Наши сотрудники трудятся по утвержденным графикам отработки рабочего времени».

Как добавила врач-эпидемиолог ГАУЗ «ККЦ СВМП» Олеся Гусева, весь персонал Центра обеспечен в необходимом количестве средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормативными документами. Это одноразового использования бахилы, костюмы, комбинезоны, халаты, перчатки, шапки, маски и респираторы, а также защитные очки и защитные экраны.

Напомним, что врачи-пульмонологи могут приступать к работе без дополнительного обучения, самостоятельно изучив интерактивный модуль на портале непрерывного медицинского образования на портале НМО Минздрава России http://edu.rosminzdrav.ru. Врачи других специальностей и средний медицинский персонал (студенты с допуском к работе) обязательно должны пройти 36-часовой курс обучения по COVID. Медицинские сестры и санитарки могут приступать к работе после изучения соответствующего интерактивного модуля на портале НМО для данной категории работников.

Подготовка врачей идет в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения в Приморье»

"