Posted 27 июля 2021,, 01:34

Published 27 июля 2021,, 01:34

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

«Больше ФАПов новых и классных»: в Приморье развивают первичную медицину

«Больше ФАПов новых и классных»: в Приморье развивают первичную медицину

27 июля 2021, 01:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае активно развивается первичное звено медицинской помощи населению. Опорой и основным звеном этой системы являются ФАПы — фельдшерско-акушерские пункты. Например, только в нынешнем году в Чугуевском районе построят пять таких объектов.

Пять сел района — Изюбриное, Варпаховка, Ленино, Заветное, Верхняя Бреевка — в скором времени обретут собственное первичное звено медицинской помощи, причем новые ФАПы будут современными и модернизированными, оснащенными по всем правилам.

Сейчас идет активное строительство, а полноценную работу — прием посетителей — пункты начнут к весне 2022 года. Работы ведутся по программе модернизации первичного звена и в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы».

В минздраве Приморья подчеркнули: график строительства выполняется четко, все работы завершаются в оговоренные сроки, а руководство районной больницы (в структуру которой потом и вольются ФАПы) взяло под контроль весь процесс возведения пунктов.

Построенные в этом году ФАПы примут первых посетителей весной 2022 года. До весны их оснастят всем необходимым оборудованием, полностью приведут в порядок территорию вокруг, оформят все обязательные документы, а главное — укомплектуют штаты.

Фельдшерско-акушерский пункт — важная часть системы медицинской помощи, можно сказать, ее опорное звено. Именно в ФАПы обращаются жители отдаленных сел и территорий края, если возникают проблемы со здоровьем, здесь они получают первую помощь и консультацию. При необходимости больной направляется в районные или краевые медучреждения — для уточнения диагноза или проведения сложного лечения.

В течение пяти лет в Приморском крае — по уже упоминавшейся программы модернизации первичного звена в селах и отдаленных районах будет создано 14 быстровозводимых объектов. Только в текущем году построят пять амбулаторий и восемь ФАПов, всего на эти цели выделено 229 миллионов рублей.

"