Posted 27 июля 2021,, 03:40

Published 27 июля 2021,, 03:40

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

«Где вы и где спорт»: приморцам предлагают пройти опрос

«Где вы и где спорт»: приморцам предлагают пройти опрос

27 июля 2021, 03:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Любой желающий в Приморье может принять участие в опросе и высказаться на тему доступности спортивных площадок, стадионов в его районе или селе, а также о том, что помогает заниматься физической культурой.
Сюжет
Опрос

Результаты опроса будут учтены при реализации национального проекта «Демография» и его региональной составляющей — «Спорт — норма жизни». А пройти его можно на Спортивном портале правительства края.

Как известно, на федеральном уровне принята установка: к 2030 году в стране заниматься спортом будут более 70 процентов жителей. И разумеется, для этого и спортплощадки, и стадионы, и уличные тренажеры, и многое другое в городах и селах должно быть доступно.

В Приморском крае девиз «Спорт — норма жизни» взят на вооружение. Здесь строятся и открываются новые спортивные сооружения, развивается массовый и детско-юношеский спорт.

Статистика гласит: к началу года более 78 процентов детворы, юношества и молодежи занимались физической культурой или спортом. У мужчин и женщин активного возраста показатель — 32,7. Эти показатели выше плановых, что не может не радовать.

Что касается доступности стадионов, спортивных клубов или других объектов для занятий, что здесь показатель в крае держится на уровне 42,7% (превышение +2,2%).

Всего в Приморском крае по результатам 2020 года при плановом значении общего показателя занимающихся в 39,1% достигнуто значение 41,8%.

Правительство края регулярно поддерживает грантами всевозможные общественные организации, которые развивают проекты в области физкультуры и спорта, кроме того, в крае строятся спортивные сооружения, проводятся самые разные соревнования всевозможного уровня. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» и в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы».

Несколько примеров: губернатор края Олег Кожемяко выдвинул идею восстановления лыжных трасс в крае — и она была поддержана и реализована, кроме того, созданы новые трассы: на сегодня в Приморье 11 лыжных баз и 16 лыжных трасс. Местным бюджетам была предоставлена субсидия на приобретение и поставку спортивного инвентаря и оборудования для развития лыжного спорта.

В больших городах и даже крупных селах постоянно по субботам проводят «Зарядку чемпионов» для всех желающих.

"