Posted 27 июля 2021,, 02:12

Published 27 июля 2021,, 02:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Константин Шестаков обсудил проблемы образования Владивостока в директорском клубе

27 июля 2021, 02:12
Исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Шестаков встретился с участниками директорского клуба, созданного на базе школы № 28. Его участниками являются несколько десятков руководителей школ. Встреча была посвящена обсуждению проблем городского образования.

По словам директора школы № 28 Светланы Соколовой, клуб заседает раз в месяц, вырабатывая общие стратегии решений накопившихся проблем. При этом на заседаниях царит здоровая рабочая атмосфера.

Встретившись с исполняющим обязанности мэра, директора школ обозначили, что их волнует. Так, Максим Кильчевский, директор школы № 14, затронул вопрос нехватки кадров и высказал мнение, что обеспечение молодых педагогов общежитием было бы существенным стимулом для решения кадровой проблемы.

Проблему организации ремонтных работ в учреждениях образования и выделения на это средств подняла директор школы № 64 Марина Феденёва. Пока директора не понимают, какой объём финансов будет выделен им в течение года и затрудняются составить план ремонтов.

Константин Шестаков в свою очередь отметил, что вопрос учительского общежития проработают с учётом востребованности такого вида жилья. Об организации ремонта в школах он сообщил, что подход к этому процессу изменён. На ремонт нескольких школ и садов выделены дополнительные средства. Однако, как показали поездки и. о. главы города в школы и детские сады, во многих не хватает не только средств, но и хозяйского подхода. Директорам поручено внимательнее относиться к своим учреждениям.

Также педагоги нескольких школ озвучили проблему поездок на всероссийские конкурсы и отсутствия необходимых консультаций при этом. Многие поездки, направленные на повышение квалификации, школы оплачивают самостоятельно из собственных средств. И. о. главы Владивостока отметил, что вопрос с финансированием на такие мероприятия будет решён, а для подготовки педагогов и консультаций управлением по работе с муниципальными учреждениями образования будут разработаны регулярные мероприятия с привлечением российских экспертов.

В преддверии нового учебного года школы города готовятся к проверкам Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других ведомств. Помощь оказалась нужна и в этом вопросе — директорам нужно знать, как меняются правила, а для этого были бы полезны консультации. В мэрии займутся этим вопросм.

Завершая встречу, Константин Шестаков отметил, что для решения проблем в образовании нужно идти по проектному пути, использовать опыт других городов и искать новые подходы в практиках. Руководитель города заверил, что муниципалитет готов изыскивать на это средства и обозначил, что ждёт от педагогов свежих идей.

"