Posted 27 июля 2022,, 09:14

Published 27 июля 2022,, 09:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Режим патрулирования лесов усилили в Хабаровском крае в связи с опасностью пожаров

27 июля 2022, 09:14
Кратность патрулирования лесов существенно увеличили в Хабаровском крае. Инспекторы взяли под контроль десятки километров тайги, где могут произойти пожары. В основном это места лесозаготовок, отдыха и рыбалки, участки вблизи населенных пунктов. Именно в этих зонах чаще всего случаются пожары по вине человека.

«С начала пожароопасного сезона лесными инспекторами проведено 807 патрульных мероприятий на общей протяженности 140 тысяч километров. Выявлено 191 нарушение правил пожарной безопасности в лесах, составлено 99 протоколов на сумму свыше 4,5 миллиона рублей. После запрета на посещение лесов в тайге устанавливают аншлаги, информирующие об ограничениях. На проездах в лес ставят шлагбаумы. В связи с введением ЧС федерального уровня до 15 августа продлено ограничение на пребывания в лесах Верхнебуреинского, Нанайского, Николаевского, имени Полины Осипенко, Солнечного, Советско-Гаванского, Ульчского, Хабаровского районов. Такое же ограничение действует до 17 августа в Амурском, Бикинском, Ванинском, Вяземском, имени Лазо и Комсомольском районах», — рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

В лесах также полностью запрещены разведение костров, сжигание мусора, проведение любых пожароопасных работ. За нарушение правил грозят штрафы: до 50 тысяч рублей для граждан и до 1 миллиона рублей для юрлиц.

Для того, чтобы снизить число пожаров лесная охрана ведет и широкую просветительскую работу. В регионе с весны продолжается всероссийская акция «Останови огонь», во время которой жителям рассказывают об опасности возгораний, рисках крупных пожаров, правилах их профилактики и способах борьбы со стихией. Лесными инспекторами проведено более 3600 лекций, бесед, сходов и других профиластических мероприятий. Жителям выдано почти 12 тысяч листовок и памяток на противопожарную тематику. На въездах в лес, в местах отдыха установлено 988 аншлагов, стендов и плакатов.

Что касается текущей обстановки с лесными пожарами, то сегодня в регионе лесопожарные формирования тушат три возгорания в Аяно-Майском и Ульчском районах на общей площади 834 га. К ликвидации огня привлечено 135 человек, 12 единиц техники, а также задействовано 4 воздушных судна. За прошедшие сутки пожарные ликвидировали 2 лесных пожара на площади 314 гектаров.

Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края просит жителей не оставлять без внимания обнаруженные пожары и оперативно сообщать о них на «горячую линию»: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «Берегите лес».

"