Posted 27 августа 2008,, 04:33

Published 27 августа 2008,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Игорь Пушкарев и Сергей Дарькин проверили готовность Владивостока к предстоящей зиме

27 августа 2008, 04:33
В 2008 г. затраты энергетиков на ремонт и реконструкцию ВТЭЦ-2 возросли в три раза по сравнению с предыдущими годами и составили более 900 млн. руб.

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня глава администрации г. Владивостока Игорь Пушкарев и губернатор Приморья Сергей Дарькин провели выездное совещание на Владивостокской ТЭЦ-2 по вопросам модернизации генерирующих мощностей и подготовки большой энергетики к отопительному сезону 2008-2009 гг.
В связи с предельным уровнем мощности, которую ВТЭЦ-2 достигнет в этом году, Игорь Пушкарев отметил необходимость строительства новых генерирующих мощностей для электро- и теплоснабжения потребителей г. Владивостока. В частности, планируется рассмотреть возможность строительства на территории ВТЭЦ-2 парогазовой установки (ПГУ) мощностью 450 МВт. Данный проект предусматривает, что ПГУ будет работать на газе, являющемся наиболее экономичным и экологически чистым видом топлива.
Как сообщили в пресс-службе филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК», по итогам совещания Сергей Дарькин выразил удовлетворение ходом модернизации ВТЭЦ-2 и подготовки станции к предстоящему отопительному сезону. Губернатор подчеркнул, что в 2008 г. затраты энергетиков на ремонт и реконструкцию ВТЭЦ-2 возросли в три раза по сравнению с предыдущими годами и составили более 900 млн. руб. Это позволяет не только качественно подготовиться к зимнему периоду, но и решить основную задачу этого года, стоящую перед Владивостокской ТЭЦ-2, – увеличить располагаемую мощность станции с 430 до 500 МВт.
Губернатор Приморского края отметил, что, несмотря на значительный рост выработки электроэнергии, наблюдается устойчивое снижение негативного воздействия станции на экологию г. Владивостока. По словам директора ВТЭЦ-2 Валерия НАТАЛЕВИЧА в 2009 году планируется привести уровень предельно-допустимых выбросов в атмосферу г. Владивостока в соответствие с нормативом. Для этой цели уже к началу предстоящего отопительного сезона закончатся работы по замене двух электрофильтров и ремонту еще четырех на котлоагрегатах станции.
В работе совещания приняли участие вице-губернаторы Приморского края Юрий Лихойда и Павел Попов, заместитель генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока» Александр ИУС, директор филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» Иван Францев, руководители департаментов и управлений краевой администрации, инженерно-технический персонал станции и представители подрядных организаций.

"