Posted 27 августа 2008,, 04:15

Published 27 августа 2008,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Мэр Хабаровска поддержит талантливых ребятишек

27 августа 2008, 04:15
Утверждены мероприятия по развитию и поддержке одаренных детей города на 2008-2010 годы

ХАБАРОВСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Постановлением мэра Хабаровска утверждены мероприятия по развитию и поддержке одаренных детей города на 2008-2010 годы. Одно из направлений - совершенствование деятельности организаций, работающих с талантливыми детьми.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, в будущем году планируется учредить гранты по поддержке образовательных учреждений, внедряющих новые технологии в работе с юными дарованиями, создать базовые учреждения по работе с одаренными детьми. Будет продолжена работа городской школы «Интеллект», научно-исследовательских обществ учащихся на базе школ и учреждений дополнительного образования, ежегодно будут организовываться городские профильные лагеря для старшеклассников, выездные смены творческих и спортивных коллективов. Уже в нынешнем году будет разработан и введен в практику работы образовательных учреждений паспорт личностных достижений учащихся. Для поддержки одаренных детей в 2009 году намечено учредить ежегодные премии мэра города за успехи в образовательной деятельности, области культуры, спорте.
Для того, чтобы маленькие «звездочки» смогли проявить себя, оценить свои достижения в сравнении с другими, ежегодно в Хабаровске будут проводиться олимпиадная школа «Интеллект», городской этап Всероссийской олимпиады по предметам, «Олимпиадный марафон» для учащихся 5-8 классов, научно-практические конференции, фестивали творчества, конкурсы и соревнования, спартакиады, а также персональные выставки творческих работ юных талантов.
Запланированы и мероприятия по развитию системы подготовки кадров, работающих с одаренными детьми. Управлением образования и научно-методическим информационным центром будут организованы постоянно действующие семинары для педагогов. Планируется разработать методические рекомендации для учителей и родителей по психолого-педагогическому сопровождению детей, наделенных талантами. Намечено провести конкурс на лучший проект организации работы с одаренными детьми в рамках образовательного учреждения.

"