Posted 27 августа 2008,, 05:59

Published 27 августа 2008,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Владивостокские ветераны в Суйфэньхэ отдают дань памяти освободителям Манчьжурии

27 августа 2008, 05:59
Делегация приморцев гостит в КНР в рамках Дней Мира на Тихом океане

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В китайский город Суйфэньхэ прибыла делегация ветеранов Великой Отечественной войны из Владивостока. В рамках мероприятий Дней Мира на Тихом океане они посетят места захоронений советских воинов, павших при освобождении Манчьжурии от японских милитаристов.
Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», ветераны побывали на Алле Дружбы заложенной в центре города Суйфэньхэ, заложенной здесь еще в год 60-летия Победы. Она станет центром архитектурного комплекса Российско-Китайской Дружбы, который здесь создают власти города. В центре композиции готовится к установке памятник «Галина». Это скульптура в честь русской переводчицы Галины, которая погибла в последние дни боев за освобождение Манчьжурии. Легенду об этом сейчас знает каждый житель этого китайского города. Идею возведения памятника одобрил, будучи президентом еще Владимир Путин, который побывал в КНР в рамках года России в Китае.
По словам председателя Совета ветеранов Владивостока Якова Канна, ветераны войны считают своим долгом в День Победы и дни празднования завершения Второй мировой войны побывать на местах былых сражений и на захоронениях советских воинов. Ветераны выразили признательность китайским властям за уход и заботливое отношение к памятным местам для приморцев.
Клуб парламентских журналистов при Законодательном собрании Приморского края оказал поддержку в освещении мероприятий Дней Мира на Тихом океане.
Почетный знак «В благодарность за помощь ветеранам» представители Владивостокского Совета вручили генеральному директору туристической компании «Ритм-10» Владимиру Романцову. Благодаря этой компании уже пятый год подряд ветераны традиционно отправляются в поездку по памятным местам.

"