Posted 26 августа 2009,, 22:26

Published 26 августа 2009,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Потомки узнают, как строили новый аэровокзальный комплекс во Владивостоке (фоторепортаж)

26 августа 2009, 22:26
В аэропорту Владивостока в торжественной обстановке была заложена мемориальная капсула, символизирующая собой начало строительных работ по возведению нового аэровокзального комплекса
ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В аэропорту Владивостока в торжественной обстановке была заложена мемориальная капсула, символизирующая собой начало строительных работ по возведению нового аэровокзального комплекса. В церемонии приняли участие Министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, генеральный директор ОАО «МАШ» Михаил Василенко и генеральный директор HOCHTIEF в России Том Шмидт.


В капсулу для потомков были помещены письмо, подписанное всеми участниками церемонии, символ российской культуры – матрешка, газета с информацией о ОАО «МАШ» и флэшка, на которой содержатся полная информация о проекте и о том, каким станет в будущем Владивостокский аэропорт.

Министр транспорта Игорь Левитин подчеркнул, что новый терминал закладывается в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие г. Владивосток как центра международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе»:

- Это будет крупнейший аэродромный комплекс, который будет выстроен с учетом всех современных инновационных технологий – сберегающих технологий, с использованием наисовременнейшего светосигнального и радионавигационного оборудования. Это будет аэропорт с круглогодичным режимом работы. Корпорация HOCHTIEF, которая отлично себя зарекомендовала, сдаст объект в эксплуатацию во время – в этом мы уверены. Мы так же уверены в том, что этот аэродромный комплекс станет крупнейшим не только на Дальнем Востоке, но и одним из крупнейших в России.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин отметил, что этого события и край и Дальний Восток ждали уже давно. Кроме того, новый аэродромный комплекс станет новым по всем показателям: использование новейших технологий, качество обслуживания, высокий сервис.

Изменение облика владивосткского аэропорта тесно связано с саммитом АТЭС-2012. В настоящее время повышенное внимание уделяется дорожно-транспортной инфраструктуре.

- В сентябре мы приступим к работам на участке дороги М-60, который свяжет аэропорт с Владивостоком, будет начаты работы на дорожном участке между мостами через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный, а также на дороге Патрокол - Де Фриз, - пояснил планы работ на ближайший месяц приморский губернатор


Отдельно С. Дарькин коснулся вопроса трудоустройства и рабочих мест:

- На объектах, которые мы строим сейчас при подготовке к саммиту, около 50 процентов – местные кадры. С началом строительства аэродромного комплекса также будут новые места. Они будут и после ввода в эксплуатацию объекта. Будет много молодых грамотных специалистов – этого требуют современные высокие технологии. Увеличится пассажиро- и грузопоток, будут новые объемы производства. Это позитивно скажется на качестве жизни. Уже подписаны постановления об игорных зонах и рекреационных зонах.


Оптимистичный прогноз дал и Министр транспорта И. Левитин:

- Кризисы уходят и приходят, а мы должны строить. И строить на высоком уровне. Строительные компании, которые станут работать на возведении объекта и создавать этот комплекс, будут зарегистрированы в Артеме. Это означает, что налоги останутся в городе и поступят в бюджет, что положительно скажется на уровне развития городского округа. Для обслуживания такого мощного комплекса понадобится грамотный персонал. Этим начнут здесь заниматься в ближайшее время. Уверен, что многие молодые специалисты, в том числе и из других уголков России, захотят работать здесь. На реконструкцию и строительство аэродромной инфраструктуры запланировано 10 млрд. рублей, на строительство терминала – 3, 5 млрд. рублей. Это те деньги, которые будут вложены здесь, здесь они останутся, и здесь же они будут работать. Это финансово привлекательно с точки зрения бизнеса и налогообложения.








"