Posted 27 августа 2009,, 03:19

Published 27 августа 2009,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Приморские туроператоры будут работать по «Кодексу чести»

27 августа 2009, 03:19
Соблюдение единых корпоративных правил позволит оградить приморцев от недобросовестных туроператоров и турагентств

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские туроператоры намерены принять корпоративный «Кодекс чести», который позволит оградить приморцев от недобросовестных туроператоров и турагентств. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила исполнительный директор Приморского отделения российского Союза туриндустрии Ольга Кудрявцева.
«Наша общественная организация, Приморское отделение российского Союза туриндустрии, готовит проект корпоративного свода правил, который мы между собой называем «Кодекс чести». Мы хотим, чтобы все члены нашего сообщества, подписавшие его, работали по единым правилам. В Российском обществе насчитывается 1300 членов, в приморском отделении - более 50 компаний, и все мы заинтересованы в добросовестном и качественном обслуживании наших клиентов», - сказала Ольга Кудрявцева.
По словам исполнительного директора Приморского отделения российского Союза туриндустрии, на рынке туристических услуг приморья появились недобросовестные туроператоры и турагентства. Суть незаконной деятельности выражается в построении взаимоотношений между туроператором уполномоченной компании по безвизовому туристическому обмену с турагентом, которые согласно нормам ( ст. 1, ст .4 , ст 9, ст 10 ФЗ « Об основах туристической деятельности в РФ» №132 от 24. 11. 1996г., и изменений № 12-ФЗ от 17 .01.2007 года, и вышеупомянутого соглашения) должны соблюдать требования закона в части обязанностей туроператора и турагента .
«На туристическом рынке Приморья работает более ста двадцати компаний. Среди них есть добросовестные операторы, которые платят требуемые финансовые гарантия, включены во всероссийский реестр туристических операторов. Такие операторы несут всю ответственность за прохождение тура, и принимают все меры, направленные на реальную защиту прав туристов, как потребителей,
Добросовестные операторы способны решить большинство возникающих у туристов за границей проблем. Эти компании работают по закону, платят налоги, содержат достаточный для качественной организации работы штат сотрудников. Но есть и недобросовестные туроператоры и турагенты, которые уводят в тень доходы, работают, как говорят, «по черному», снижая тем самым конкурентоспособность добросовестных игроков. Там, где качественное обслуживание туриста оценивается, к примеру, в 16 тысяч рублей, может появиться цена в 12 тысяч рублей. И никто не объясняет покупателю тура, что за дешевой путевкой скрывается полное отсутствие гарантий для туриста», - сказала специалист в области туризма.
Как пояснила Ольга Кудрявцева, чтобы не стать жертвой мошенников от туризма, необходимо соблюдать определенные правила.
«Нужно обратить внимание на то, внесена ли компания в Федеральный реестр туроператоров, чтобы узнать, является она оператором или нет. Это можно посмотреть на сайте Ростуризма. Формирование туристического продукта – деятельность Туроператора.
Продвижение и реализация туристического продукта – деятельность как туроператора, так и турагента .
Туропреатор – это структура, агентство, которое формирует турпродукт и его реализует. Но потребитель может получить туристические услугу не только от туроператора, но и от турагента. Турагент не может формировать туры, он может только реализовать продукт туроператора, и получить за это вознаграждение. То есть, быть своего рода посредником, зарабатывающим на процентах. У добросовестного туроператора не может быть недобросовестного турагента. У недобросовестного - к сожалению, может.
Механизм контроля за недобросовестными туроператорам и турагентами отсутствует. Это значит, что агентское вознаграждение, может быть любым», - сказала руководитель общественной организации.
По ее мнению, недобросовестная конкуренция в Приморье может привести к закрытию достойных компаний, имеющих десятилетние традиции на рынке туристических услуг.
«Сегодня складываются ситуация, при которой многие турпредприятия находятся на грани закрытия. Честно работать уже становится невыгодно, потому что туристы, как правило, выбирают дешевые путевки. Поэтому мы и говорим о необходимости разработки корпоративного «Кодекса чести». Чтобы не получалось так, что недавно появившиеся на рынке агенты работают более активно, чем туроператоры с пятнадцати –двадцатилетним стажем работы» - сказала Ольга Кудрявцева.
Как считает лидер добросовестных туроператоров Приморья, каждый человек имеет право на отдых.
«Мне хочется, чтобы настали те времена, когда россияне будут достаточно зарабатывать, и смогут позволить себе отдохнуть в той стране мира, которая им интересна. Когда человек сможет потратить свои деньги не только на самое необходимое, но и получить во время отдыха «крупинку рая». Но при этом нужно помнить, что если вас обслуживает недобросовестный туроператор или турагент, вы рискуете многое потерять.
Если вы поехали в тур без надлежащим образом оформленного договора, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств вы не получите ни помощи , ни компенсаций», - добавила Ольга Кудрявцева.

"