Posted 27 августа 2010,, 10:14

Published 27 августа 2010,, 10:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Федеральные СМИ наперебой рассказывают о путешествии премьера на Ладе-Калине по трассе Чита-Хабаровск

27 августа 2010, 10:14
Глава правительства рекламирует отечественный автопром, критикует торговцев хлеба и обещает построить третью в Приамурье ГЭС

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Правительства России продолжил свое путешествие по восточным окраинам России. На этот раз, уже привычные ему самолет, вертолет, катер или бронированный автомобиль, он сменил на авто отечественной сборки. Стартовав в Хабаровске под прицелом теле и фото камер на новенькой желтого цвета Ладе-Калине, Владимир Путин за рулем тольяттинской новинки отправился покорять одну из самых проблемных магистралей России. Следующая после дома приемов в Хабаровске остановка состоялась около автозаправочной станции в районе знаменитого Амурского моста. Здесь, опять-таки под чутким вниманием репортеров премьерского пула, Владимир Путин заправил свою новую «ласточку». И ... пропал из информационного поля. На время.

Следующий пункт, где встречали премьер-министра, как было объявлено официальными агентствами, стала стела Москва - Владивосток. Видимо, не вдаваясь в географические подробности, журналисты премьерского пула дружно сообщили, что стела эта находится аккурат на границе Амурской области и... Хабаровского края (отдельные информационщики вообще сообщали о какой-то Хабаровской области - несуществующем по Конституции России регионе).
Возможно, Еврейскую автономную область они считают частью Хабаровского края, либо просто совершенно не знают географии родной страны (от поселка Новобурейский до границы с ближайшим соседним регионом (ЕАО) не меньше 100 километров). Возникла путница и с расстоянием, которое Путин проехал на своей новенькой машине. Речь идет о 350 километрах. Но по данным Яндекса, от поселка Новобурейский до Хабаровска по прямой не меньше 400 километров, по трассе же еще больше.

В поселке Новобурейский у Владимира Путина произошла встреча с местными автомобилистами. Им глава Правительства настоятельно порекомендовал «попробовать» приобрести отечественный автопром. Качество дороги Чита-Хабаровск, а если верить официальной версии Путин за рулем машины преодолел как раз самые проблемные ее участки в районе поселка Лондоко, где асфальт вспучило из-за нарушений в строительстве, города Облучье, где участок дороги переделывают, и он представляет из себя многокилометровую стройплощадку, и Архары - это старый участок трассы, который за время строительства дороги уже пришел в полную негодность, «автомобилисты» почему-то обсуждать с премьером не стали.
Журналисты РИА «Восток-Медиа» знают об этом не понаслышке - в начале лета агентство провело акцию, участники которой проехали сами по этой дороге от Хабаровска до Байкала. (С материалами можно познакомиться в архиве на сайте агентства).

На встрече Путина с жителями временного поселка гидростроителей речь шла о проблемах расселения ветхого жилья и о резком росте цен на хлеб. Премьер-министр заверил, что с виновниками подорожания разберутся самым решительным образом.

Ну и, наконец, Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии закладки первого кубометра бетона в тело будущей плотины Нижне-Бурейской ГЭС. Расположится она примерно на 90 километров ниже по течению от уже действующей Бурейской ГЭС. Необходимость ее создания обсуждалась уже давно. Строители Бурейской ГЭС на церемонии пуска последнего гидроагрегата в 2007 году даже писали на заборах огромными буквами лозунги: «Даешь Нижне-Бурейскую ГЭС!!!» Но деньги на реализацию этого проекта нашлись только сейчас.

Фото с сайта LifeNews

"