Posted 27 августа 2010,, 00:11

Published 27 августа 2010,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Губернатор Чукотки обсудил вопрос строительства атомной станции

27 августа 2010, 00:11
Роман Копин провел встречу с представителями ОАО "Концерн "Росэнергоатом"

АНАДЫРЬ. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Встреча, на которой обсуждались результаты общественных слушаний по размещению плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке и планы дальнейшего взаимодействия правительства Чукотского АО и Концерна «Росэнергоатом», состоялась в Анадыре.
Представители делегации Концерна отметили высокую активность населения при проведении общественных слушаний по вопросу строительства ПАТЭС в Певеке. По словам заместителя генерального директора ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Сергея Завьялова, жители положительно оценили перспективу размещения в акватории города объекта атомной энергетики.
На встрече также была достигнута договоренность в координации дальнейших действий между правительством Чукотского автономного округа и Концерном. В частности, в период строительства ПАТЭС Правительство и концерн намерены выработать план совместной работы с учетом перспектив экономического развития региона, ввода новых производственных мощностей, а также изменения состояния сетевого хозяйства на территории Чукотки.
Кроме того, стороны планируют провести предварительную оценку размера возможного тарифа на электроэнергию, которую будет вырабатывать ПАТЭС.
В ходе встречи губернатор Чукотского АО Роман Копин подчеркнул особое значение атомной станции для региона.
«Для Чукотского автономного округа возведение плавучей атомной станции исключительно важно в связи с необходимостью замены неоднократно выработавшей своей ресурс Чаунской ТЭЦ в городе Певеке, - отметил губернатор. - Более того, сооружение ПАТЭС в качестве ключевого объекта энергетики предусматривается Стратегией социально-экономического округа развития Чукотского автономного округа на период до 2020 года. Станция призвана дать импульс дальнейшему развитию Чаун-Билибинского промышленного узла, обладающего богатейшими запасами золота, серебра, меди и других цветных металлов. В пределах этой опережающей зоны экономического роста находятся одни из лучших месторождений золота в России - Майское и Купол, объекты с богатыми рудами Каральвеем и Двойное, множество перспективных золоторудных полей и узлов. В Чаун-Билибинском кластере также расположены крупнейшие в России месторождения олова Пыркакайские штокверки и меди Песчанка. Полноценное освоение многих из этих объектов сегодня немыслимо без модернизации энергетической инфраструктуры Чукотского автономного округа, одним из ключевых этапов которой станет строительство ПАТЭС в Певеке».
Плавучая атомная теплоэлектростанция будет состоять из плавучего энергоблока с двумя реакторными установками КЛТ-40С мощностью 35 МВт каждая. Проектный срок эксплуатации станции составляет 38 лет. Первую ПАТЭС Концерн «Росэнергоатом» планирует разместить в акватории города Вилючинск (Камчатка). В Певеке будет установлена вторая атомная станция. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию ПАТЭС на Чукотке - 2015-2016 годы, сообщает Управлении информполитики Чукотского АО.

"