Posted 27 августа 2010,, 04:06

Published 27 августа 2010,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Хабаровские ветераны Второй мировой совершили экскурсию по памятным местам краевого центра

27 августа 2010, 04:06
Многие из них напоминают об огненных годах

ХАБАРОВСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне 65-й годовщины со дня окончания Второй мировой войны комитет по управлению Южным округом Хабаровска организовал для ветеранов экскурсию по памятным местам города. И начиналась она в Северном округе, у мемориала «Бронекатер-302». Поднятый на постамент, словно на вздыбленную амурскую волну, он напомнил им о боевой молодости, когда они на таких катерах в составе Краснознаменной Амурской флотилии, по Амуру, Уссури, Сунгари шли к укрепленным берегам, на которых окопались японцы, высаживали десанты на территории, захваченные японскими милитаристами.
В числе участников экскурсии из 40 человек - 18 участники тех кровопролитных боев, которыми закончилась Вторая мировая война. Для них важно знать и видеть, что память о тех событиях жива, что не зря они не щадили жизни во имя Победы, во имя сегодняшнего дня и расцветающего с каждым годом Хабаровска.
Южный округ находится в отдалении от исторической части города, и люди старшего поколения не часто выбираются в центр. Тем ярче были их впечатления от увиденного - отреставрированный памятник первопроходцу Ерофею Хабарову и новый - основателю города Якову Дьяченко, построенные недавно современные дома и храмы.
Как сообщает пресс-служба администрации города, поездка состоялось при помощи предпринимателей и специалистов детско-юношеского центра «Поиск». Первые предоставили для прогулки комфортабельный автобус, вторые - сопроводили ее познавательными рассказами.
Закончилась экскурсия у Вечного огня на мемориале Славы, где зажгли свечи, возложили цветы и почтили минутой молчания своих товарищей и земляков-дальневосточников, чьи имена выгравированы на пилонах мемориала.
Первого сентября участники боев придут в хабаровские школы, техникумы, институты. В День знаний первым уроком всюду будут классные часы, посвященные Второй мировой войне. А ветеранам есть что рассказать молодым.

"