Posted 26 августа 2010,, 23:32

Published 26 августа 2010,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Игорь Пушкарёв потребовал прекратить "безводные эксперименты" над жителями Владивостока

26 августа 2010, 23:32
На прошедшей неделе в значительной части домов в течение 47 часов отсутствовало холодное водоснабжение

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне глава города Игорь Пушкарёв провел совещание с генеральным директором КГУП «Приморский водоканал» Петром Журавлевым.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, в ходе совещания Игорь Пушкарев потребовал своевременно предоставлять информацию о задержках подачи воды и о причинах этих задержек. В совещании также приняли участие генеральный директор ОАО «Водоканал» Олег Нагорный и начальник управления по вопросам топливно-энергетического комплекса администрации города Александр Юров.

Напомним, на прошедшей неделе в значительной части домов Владивостока в течение 47 часов отсутствовало холодное водоснабжение. Предварительно по сообщениям КГУП «Примводоканала» отключение планировалось на сутки с 00:00 часов 18 августа до 15:00 часов 19 августа 2010 года. Это было связано с проведением ремонтных работ КГУП "Приморским водоканалом" на водоводе Д1200 и ремонтными работами на сетях ОАО "Водоканал".

Свои работы ОАО «Водоканал» закончил в 3:00 19 августа. Ожидалось, что «Приморский водоканал» завершит свои и подаст воду на насосные станции в 6:00. Дело в том, что с момента подачи воды на насосные станции нужно еще как минимум 6 часов, чтобы она дошла во все жилые дома, что связано с рельефом города. Однако в указанный срок вода на насосных станциях так и не появилась, так как при проведении работ специалистами КГУП «Приморский водоканал» случилась авария. Из-за этого подключение жилых домов к холодному водоснабжению произошло только 20 августа. В сложившейся ситуации ОАО «Водоканал» оперативно организовал подвоз воды к социальным учреждениям Владивостока - в детские сады, больницы.

Сотрудники КГУП «Примводоканал» не давали комментариев о причинах задержки подачи воды, о возможных сроках устранения аварии ни представителям прессы, ни диспетчерским службам ОАО «Водоканал», ни сотрудникам администрации Владивостока.

«Информация в городскую диспетчерскую службу должна поступать оперативно. Горожане имеют право знать, когда воду отключат, насколько и, если происходит задержка, то почему, - подчеркнул глава города Игорь Пушкарёв. - Конечно, есть технические нюансы, случаются аварии, но об этом нужно вовремя сообщать. И если происходит задержка, должен быть организован подвоз воды. ОАО «Водоканал» на прошедшей неделе подвозил воду с помощью трех машин. Хотелось бы, чтобы «Приморский водоканал» поступал аналогично. Также нужно разработать регламент по более четкому взаимодействию «Водоканала» и «Приморского водоканала». Отключения нужно планировать так, чтобы они приходились на то время суток, когда потребление воды минимально. Это будние дни. Утром и вечером вода в квартирах должна быть. И поступать в дома она должна не в течение 6 часов с момента подачи, а быстрее. Уверен, если вы отладите рабочие моменты, то сможете сократить это время».

"