Posted 27 августа 2010,, 03:31

Published 27 августа 2010,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На благоустройство хабаровских дворов мэрия выделит гранты на 10 миллионов рублей

27 августа 2010, 03:31
Но, чтобы их получить, надо выиграть конкурс

ХАБАРОВСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске начали прием заявок на получение муниципальных грантов для благоустройства придомовых территорий и ремонт фасадов многоквартирных домов. Второй год за его получение соревнуются управляющие компании. Сегодня в городе работают 37 таких учреждений. 15 из них приняли участие в соревновании в 2009 году. Победа тогда улыбнулась предприятиям «ДВ-Союз», «Управдом», «Дебют-сервис», сообщили РИА «Восток-Медиа».
На полученные гранты они облагородили 42 двора, где появились замечательные детские городки, заасфальтированы территории, и автовладельцы могут теперь спокойно, не попадая в ямы и на ухабы, доехать до своего подъезда.
Проекты, которые предоставят управляющие компании, начнут рассматривать уже с первого сентября. Они должны быть утверждены общим собранием жильцов, выбравших компанию для обслуживания своего дома и двора. Ведь грант предоставляется на паритетных началах - не менее 50 процентов стоимости предполагаемых работ должен внести участник конкурса.
С помощью гранта можно не только покрасить фасад, но и приобрести или арендовать оборудование, нужное для тех или иных работ на коммунальном фронте. Купить необходимые материалы, направить деньги на транспортные расходы. Но все с согласия жильцов, поскольку и их деньги будут вложены в это дело.
15-го сентября уже смогут назвать победителей, тех, кто, не откладывая, может приступить к реализации своей мечты. Им придется поторопиться. Ведь все работы необходимо завершить до нового года. И отчитаться о потраченных на доброе дело средствах.
Общая сумма, которая выделяется на муниципальные гранты, больше десяти с половиной миллионов рублей. Размер финансирования одного проекта не может превышать пяти миллионов.
Эти средства - премия, полученная Хабаровском, как победителем Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России».

"